По информации министра индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбута Атамкулова, выступившего на площадке СЦК при Президенте в рамках отчетной встречи перед населением, по итогам 2019 года заключено 68 контрактов на недропользование, выдано более 630 лицензий на разведку, для предоставления права недропользования на разведку твердых полезных ископаемых выставлено более 300 тыс. блоков площадью 650 тыс. кв. км. В целом, на сегодняшний день действуют 554 контракта.

По информации главы ведомства, для решения насущных вопросов отрасли по рекомендациям субъектов предпринимательства, НПП «Атамекен» и ассоциаций в декабре 2019 года внесено 17 поправок в Кодекс «О недрах», нацеленных на решение срочных процедурных вопросов.

Как отметил Б.Атамкулов, в 2020 году продолжатся работы по созданию информационной системы «Национальный банк данных», обеспечивающей предоставление права недропользования, геологической онлайн информации и создание единой информационной площадки по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам. Кроме этого, будет продолжена работа по внедрению стандартов Инициативы прозрачности добывающих отраслей, в том числе по раскрытию бенефициарных собственников контрактов.