В Нур-Султане люди жалуются на нашествие комаров. С чем это связано, прокомментировал Жандарбек Бекшин.

«Перед днем города, как вы знаете, прошлись сильные грозовые дожди, которые смыли те препараты, которыми проводится обработка и естественно это повлияло на численность насекомых. Это, во-первых», - сказал на пресс-конференции в СЦК председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения, главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

Во-вторых, по словам врача, сегодня утром аким города Алтай Кульгинов собрал районных акимов.

«В 2016 году по закону о разделении трансфертов республиканского и местных бюджетов финансирование по трансфертам с бюджета министерства здравоохранения передано в бюджеты местным исполнительным органам, то есть акиматам. Поэтому акиматы организуют и контролируют теперь работу. Наше подразделение, вы знаете, они же на конкурсной основе привлекают различные частные организации. Естественно, по предпринимательскому кодексу мы не можем туда заходить с проверками чаще одного двух раз в год. Представляете? Что такое один раз в год? Там надо чаще проверять! Если акимат владеет этими средствами, то он должен смотреть как расходуются выделенные акиматом средства на проведение дезинфекционных и дератизационных работ. Естественно, контроль должен быть ежедневный», - сказал Ж.Бекшин.

По мнению Бешина, можно использовать и другие препараты или другие методы борьбы с насекомыми.

«Есть другие методики. Конечно же нужно искать другие подходы, чтобы не зависеть от погоды. Наши комары не передают инфекционные заболевания. Только аллергического характера и создают естественно дискомфорт в жилищных условиях, в быту, на отдыхе», - подчеркнул спикер.

Жандарбек Бекшин отметил также, что комары могут представлять опасность только в виде переносчиков инфекции.

«Его переносит анофелес (малярийный комар), есть определенные виды комаров, которые могут переносить возбудители малярии. Но вы знаете, что случаи малярии уже десятки лет в Казахстане не регистрируется. Потому что проводится постоянный контроль. И они ежегодно подвергаются обработке», - добавил он.