О проводимой работе по подготовке к празднованию 175-летия великого казахского поэта, композитора и общественного деятеля Абая Кунанбайулы сегодня рассказали на пресс-конференции, прошедшей в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

В качестве спикеров пресс-мероприятия выступили: вице-министр культуры и спорта РК - Нургиса Дауешов, заместитель директора Департамента культуры и искусства МКС РК - Максат Аргынбеков, член Государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы - Гарифолла Есим.

По информации спикеров в 2019 году утвержден Общереспубликанский план по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы, подразумевающий проведение крупных международных и республиканских общественно-значимых, научных, просветительских мероприятий, конференций, симпозиумов, пленэров, круглых столов, классных часов, поэтических и литературных конкурсов, пресс-туров и иных мероприятий. Кроме этого, Акиматами областей, городов республиканского значения и столицы разработаны региональные планы празднования.

Как отметили спикеры, официальная церемония открытия 175-летнего юбилея Абая состоится 21 января т.г. года в театре «Астана Опера» г. Нур-Султан.

Одними из главных мероприятий празднования станут: перевод и издание на 10 языков мира собрания сочинений Абая, производство трех документально-постановочных фильмов о жизни, творчестве и наследии Абая Кунанбаева. В августе 2020 года в г.Семей состоится Международная научно-практическая конференция «Абай мұрасы және әлемдік руханият» с участием известных отечественных и зарубежных ученых-абаеведов, представителей научной и творческой интеллигенции.

В рамках юбилея предусмотрены также мероприятия по музеефикации Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай - Бөрілі», проведение научно-реставрационных работ объектов историко-культурного наследия, связанных с именем поэта. Во всех учебных заведениях пройдут открытые уроки, тематические конкурсы сочинений, изложений и выразительного чтения стихов и «Слов назидания Абая». Предусмотрены экскурсионные туры для школьников со всех регионов республики по Абаевским местам - «Абай жеріне саяхат».

В высших учебных заведениях страны запланированы научные конференции и симпозиумы, Абаевские чтения, поэтические и литературные фестивали, вечера поэзии, семинары и конкурсы на лучшее знание творчества Абая и исполнение его произведений. Создано научно-исследовательского института «Академия Абая» при ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

Каждый казахстанец сможет принять участие в Общенациональном диктанте по произведениям Абая. Наряду с этим, под эгидой юбилея во всех организациях культуры и спорта состоятся литературные чтения, тематические мероприятия, спортивные состязания по национальным видам спорта, творческие вечера, фестивали, торжественные мероприятия в воинских частях с участием известных писателей, поэтов, ученых-абаеведов и многое другое.