Комментируя содержание распространяемого в соцсетях видеообращения к Главе государства со стороны доктора медицинского центра г.Шымкента Айны Бакеевой, министр здравоохранения Алексей Цой на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил, что доктор Бакеева А.А. вправе консультировать пациентов с проявлениями вирусных инфекций, так как она имеет действующий обязательный допуск к клинической практике по специальности «Терапия (терапия подростковая, диетология)».

«Министерство поддерживает отдельные рекомендации доктора Бакеевой А.А. в части ограничения жидкостной нагрузки, в протоколе настоятельно рекомендуется обильное питье в теплом виде с целью дезинтоксикации, увлажнения слизистых оболочек. Антикоагулянты рекомендуются при COVID-19 в зависимости степени тяжести заболевания для уменьшения тромбообразования», - отметил А.Цой.

По информации главы Минздрава, анализ смертности в Казахстане показал, что в более 95% случаев – это лица старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями сердца, легких, диабетом и ожирением, что соответствует международным данным.

«Антибактериальная терапия при COVID-19 не является показанием, COVID-19- инфекция - это вирусное поражение легких. Министерство также крайне озабочено бесконтрольным приемом антибактериальных препаратов пациентами на амбулаторном уровне. В лечении и наблюдении COVID-19 большую роль играют первичная сеть, наличие медикаментов в аптеках и это очень важно в текущей ситуации. Вместе с тем, рабочая группа по проведению систематической актуализации Клинического протокола готова рассмотреть рекомендации Бакеевой А.А.», - добавил министр здравоохранения.