Необоснованно проводимые КТ-исследования повышают нагрузку на диагностическую службу и снижает доступность для лиц, остро нуждающихся в КТ-диагностики. Об этом сообщила вице-министр Ажар Гиният, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций.

Справочно: КТ-диагностика показана пациентам, у которых имеется клиническая симптоматика: одышка, затрудненное дыхание, боли в грудной клетке, снижение содержание уровня кислорода в крови, которое определяется с помощью аппаратов. Показания определяются врачом.

«В стране всего работают 135 томографов. Необходимо учитывать и пропускную способность кабинетов компьютерной томографии – после каждого пациента необходимо проводить санитарную обработку, это увеличивает время ожидания очереди», - сообщила А.Гиният.

По информации вице-министра, в течение текущего месяца 2 аппарата КТ будут доставлены с завода-производителя, ведутся переговоры по дополнительному закупу 17 аппаратов. В г. Алматы из местного бюджета закуплен аппарат КТ, в 4 областях проводятся процедуры закупа еще 7 аппаратов.

Для диагностики заболеваний дыхательных путей в протокол включены аппараты цифровой рентгенографии. На сегодня в стране функционируют более 3 тысяч рентген-аппаратов, из них 1 118 - это передвижные аппараты, которые будут применяться для оказания диагностических услуг сельскому населению.