В стенах Службы центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием начальника службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры РК Сапарбека Нурпеисова о деятельности органов прокуратуры за истекший период 2019 года.

Спикер сообщил, что с начала т.г. прокурорами выявлено почти 600 фактов незаконного задержания граждан, прекращено необоснованное уголовное преследование 149 человек. Отменено свыше 8 тыс. постановлений следователей о прекращении дел, 2 625 - о прерывании сроков расследования.

Вместе с тем, за грубые нарушения законности к ответственности привлечено 4 177 сотрудников правоохранительных органов.

По протестам и ходатайствам прокуроров вышестоящими судами пересмотрены приговоры в отношении 975 граждан, улучшено положение 220 осуждённых (снижено наказание, объем обвинения или вынесен оправдательный приговор).

Аналогично по ходатайствам и протестам прокуроров пересмотрены 524 судебных акта по гражданским и административным делам.

По 129 актам надзора защищены интересы бюджета на 40 млрд. тенге.

По протестам Генерального Прокурора Верховным Судом отменены и изменены 35 судебных актов. Предотвращены потери казны на 6,5 млрд. тенге.

В социально-экономической сфере проведены ряд масштабных проверок - по программе «Нурлы Жол», по целевому использованию земель, зарплате и тарифам.

По выявленным нарушениям к различным видам ответственности привлечено 11 тыс. лиц, государству возмещено 25 млрд. тенге.

По актам реагирования погашены долги по заработной плате 22 тыс. работникам.

В завершение выступления С.Нурпеисов обозначил, что в предстоящий период усилия надзорного органа будут направлены на противодействие коррупции, теневой экономике, нецелевому расходованию бюджетных средств.