Соответствующие работы ведутся совместно с операторами связи. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

По его словам, в 4 646 сельских населённых пунктах страны обеспечен доступ к интернету с использованием различных технологий. Кроме того, в целях обеспечения населения качественным интернетом в Казахстане реализуются два проекта.

«В рамках первого проекта до конца года будут завершены работы по прокладке волоконно-оптических линий в 1250 сельских населенных пунктах, построено более 20 тысяч км волоконно-оптических линий. Второй проект по организации мобильной связи 3G, 4G в сёлах. В рамках данного проекта заключены меморандумы с операторами связи и до конца текущего года планируется охватить мобильной связью сёла с численностью населения более 250 человек. В сентябре 150 таких сельских населённых пунктов уже получили качественный доступ к мобильному интернету. А до конца года будут подключены оставшиеся 778 сёл", - заверил Мусин.