Чтобы быть готовым ко второй волне распространения коронавирусной инфекции, которая ожидается до конца текущего года, Министерство здравоохранения исходит из пессимистичных прогнозов. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава Багдат Коджахметов на брифинге в СЦК.

«Министерством здравоохранения, с привлечением широкого круга представителей экспертного сообщества продолжается работа по моделированию развития эпидемиологической ситуации в стране», - сказал Коджахметов.

Он отметил, что с учетом специфики своей деятельности, нацеленной на выявление всех возможных рисков, прогнозирование осуществляется, исходя из самого пессимистического сценария развития ситуации.

«Это необходимо для обеспечения готовности государственной системы к реагированию, мобилизации соответствующих ресурсов, исчерпывающей проработке алгоритмов действий», - подчеркнул официальный представитель.

Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел ряд совещаний по вопросам борьбы с пандемией коронавирусной инфекции и дал соответствующие поручения. В результате, принятые меры позволили стабилизировать эпидемиологическую ситуацию, а также организовать подготовку ко «второй волне» КВИ, наступление которой прогнозируется до конца текущего года.

«Правительством, государственными органами накоплен соответствующий опыт борьбы с пандемией, на упреждение создаются запасы необходимых ресурсов. В свою очередь, Министерство здравоохранения руководствуется не только прогнозами, но и фактически складывающейся ситуации. Соответствующая работа по обеспечению готовности к возможному обострению эпидемиологической обстановки проводится по линии Государственной комиссии при Президенте Республики Казахстан, а также на уровне местных исполнительных органов», - заверил Коджахметов.