Чтобы развить IT-навыки учителей, министерством образования разработан ряд курсов. Об этом в Службе центральных коммуникаций рассказал главный педагог страны Асхат Аймагамбетов.

«Чтобы эти навыки развить и помочь педагогам работать в новых условиях, мы разработали несколько видов курсов. Один из них называется «Учусь учить дистанционно». Мы должны были охватить 347 тысяч наших педагогов, на сегодняшний день 323 тысячи уже получили сертификаты, завершили обучение. Остальные до 1 сентября завершат обучение. Надо отдать должное, что наши педагоги показали себя и в четвёртой четверти, в большинстве своём, очень активно, быстро приспособились к новым условиям. Хотя это было непросто», - с благодарностью отметил Аймагамбетов.

Он также рассказал, что более чем в 10 нормативно-правовых актов министерства были внесены поправки, чтобы адаптировать систему к новому формату.

«Образование - это не только передача определённой совокупности информации. Это нечто большее, и развитие эмоционального интеллекта, и вопросы социализации, и вопросы общения. Поэтому, безусловно, этот формат является наиболее приемлемым. Мы, как министерство образования, понимаем это, но с учётом эпидемиологической ситуации, угрозы для здоровья и жизни детей, и наших коллег, педагогов, мы вынуждены начать новый учебный год по рекомендации министерства здравоохранения, главного санитарного врача, именно в таком режиме», - объяснил министр.