В стратегическом плане развития страны на ближайшие годы, глава государства Касым-Жомарт Токаев напомнил о непреходящем значении труда. Он назвал трудовым подвигом деятельность соотечественников, работавших в тревожный период пандемии.

«Нашему обществу предстоит изменить восприятие трудовых ценностей, научить молодое поколение ценить труд, не делить его на престижный и непрестижный», - обратился к казахстанцам Президент.

Руководство к действию одними из первых приняли волонтёры. Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, они рассказали о запуске нового проекта «Ашық жүрек» и планах по увеличению собственных рядов в 3 раза до конца года.

«В своём послании Президент говорил о ценности труда. Волонтёрский труд самое наглядное тому подтверждение. Мы не делим на «престижное» и «непрестижное». Об этом и говорил Касым-Жомарт Кемелевич. Молодёжь ведётся на лёгкие деньги, хотят быстрый заработок. Но сейчас не такое время. Сейчас время фундаментальных знаний, ценностей, опыта, которые мы должны вкладывать в подрастающее поколение. И очень важная вещь, которая мне импонирует, я полностью согласна с Президентом, это цепочка «ответственное государство – ответственное общество – ответственный человек». Ответственный человек в нашем понимании – это патриот. И как всегда говорит Касым-Жомарт Токаев, «патриот равно волонтёр». Потому что волонтёр думает не только о себе, а об окружающих, о своей стране. Не вредит ей, а помогает. Разделяет ответственность с государством, а не перекладывает её на кого-то. Именно поэтому проекты, как «Ашық жүрек» будут поддерживать системных ребят, берущих на себя ответственность, лидеров, патриотов. Мы уже приступили к реализации Послания не просто словом, делом», - подчеркнула председатель Лиги волонтёров Казахстана Айсулу Ерниязова.

Спикер также напомнила слова Токаева о прямой связи успеха реформ от единства, патриотизма и гражданской ответственности всего общества.