В рамках празднования юбилейных дат Министерством культуры и спорта РК развернута активная работа. Об ее итогах в рамках отчетной встречи перед населением рассказала министр Актоты Раимкулова.

По словам спикера, в 2020 году отмечается юбилей выдающегося поэта и мыслителя казахского народа Абая Кунанбаева, а также 1150-летие всемирно известного ученого Абу Насра аль-Фараби.

Так, в 21 января в театре «Астана Опера» состоялась официальная церемония открытия юбилея великого Абая. Также утвержден Общереспубликанский план по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева, создан научно-исследовательский институт «Академия Абая» на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Сейчас ведутся научно-реставрационные работы в доме-музее Абая, мемориальном комплексе «Абай-Шакарим» в Жидебае, подготовлена концепция по преобразованию музея-заповедника Абая «Жидебай-Борили» в полноценный научно-исследовательский центр. В целом работы ведутся на 18 объектах.

В целях продвижения творчества Абая в стране и за рубежом его труды переведены и будут изданы на 8-ми языках мира, открыт Культурно-информационный центр Абая в Праге, проведены «Абаевские чтения», выставки, круглые столы в Братиславе, Будапеште, Берлине.

В октябре текущего года состоится международная презентация юбилея Абая в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. К 1 150-летнему юбилею Аль-Фараби в городище Отырар начаты работы по реставрации северных ворот, крепостных стен, жилых кварталов, магистральных улиц, мечети и керамической мастерской. Планируется открытие экспозиционного зала Аль-Фараби, на трех языках выпущены его труды в 7-ми томах. На сентябрь запланирована премьера документального фильма «Возвращение учителя».