Президент Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана поднял вопросы защиты прав ребёнка и противодействия бытовому насилию. Он подеркнул, что это должно стать приоритетом. Следует целенаправленно заняться проблемой высокой суицидальности среди подростков. Создание безопасного интернет-пространства – тема № 1 при дистанционном обучении! Об этом, выступая на экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций, сообщила председатель правления Международной организации «Expo&Women» Лязат Аскарова.

«Тема буллинга обострилась в последние годы, это связано с вседозволенностью и искажением слова «право». Этим стали пользоваться мошенники. Под чужими никами входят в доверие детей. Меня радует, что Президент поднял эту тему. Что надо ужесточить наказание за преступление в отношении детей. В ходе ряда семинаров мы выяснили, что родители и учителя – неграмотны в цифровом плане.

Была даже такая статистика, что каждый пятый подросток становится жертвой буллинга ежемесячно.

Мы, общественные организации, бьём тревогу о сложившейся ситуации по защите прав детей в целом. Особенно это обострилось в период пандемии и в условиях дистанционного обучения. «Умные» мошенники разрабатывают всё новые опасные игры, типа «50 шагов до рая», и пошли в казахоязычную среду. А родители и педагоги зачастую даже не подозревают чем занимаются дети в интернет-пространстве. Родителям нужно поднимать свою цифровую грамотность, догонять своих детей.

Агрессивное поведение в Интернете - общественный феномен, непосредственным образом сопряжённый с технологическими достижениями нашего времени. Нужны срочные активные меры защиты от буллинга и кибербуллинга! Нужны идеи, способные изменить атмосферу вседозволенности, которая провоцирует бесцеремонные высказывания. Необходимо менять нормы и общепринятые порядки поведения на различных интернет-ресурсах, воспитывать особую виртуальную культуру поведения», - поделилась фактами и призвала к активным мерам Аскарова.

Активист считает, что решить проблему поможет создание целостной программы по защите детей, пострадавших от насилия, а также их семей.