Продолжительность проведения тестирования увеличена до 4 часов.

Информируя население о подготовке к проведению Единого национального тестирования, директор Национального центра тестирования МОН РК Дидар Смагулов подробно остановился на нововведениях ЕНТ в текущем году.

Так, по словам спикера, важной мерой остается усиление контроля за недопущением использования запрещенных предметов во время тестирования. В случае обнаружения запрещенных предметов в виде шпаргалок, мобильных средств связи, роутеров, наушников и прочей гарнитуры, то тестируемый не будет допущен на экзамен. Вместе с тем, разрешено (кроме собственных) использование калькуляторов, которые будут установлены организаторами ЕНТ на каждом столе в аудиториях.

Как отметил Д.Смагулов, с учетом пожеланий родителей и тестируемых время тестирования продлено на 10 минут, что в целом увеличит продолжительность тестирования до 4 часов.

В целях соблюдения карантинных мер и недопущения массового заражения коронавирусной инфекцией для родителей и родственников тестируемых будет обеспечена возможность онлайн-просмотра проведения ЕНТ. По информации представителя МОН ссылка на трансляцию будет опубликована ближе к дате проведения ЕНТ.

В каждой аудитории будет вестись видеозапись тестирования и все записи будут проанализированы и просмотрены до 25-го августа т.г. В случае выявления нарушений Правил проведения ЕНТ (списание, использование шпаргалок и пр.), результаты тестирования будут аннулированы, вплоть до аннулирования результатов конкурса по присуждению образовательного гранта. При этом, каждый желающий может контролировать ход ЕНТ и при выявлении нарушений может моментально обратиться в Национальный центр тестирования, сообщив об этом с помощью приложения Digital agent.

По информации директора Национального центра тестирования, контроль будет обеспечен не только над тестируемыми, но и над контролирующими. В этих целях заключены трехсторонние договора с представителями, уполномоченными на осуществление контроля при проведении ЕНТ. Кроме этого, для контроля открытости и объективности будет привлечена общественность и Специальная мониторинговая группа (Антикоррупционная служба).

Государственные образовательные гранты будут присуждаться по группам образовательных программ без привязки к языку обучения. Не будет распределения грантов между казахским и русским языками обучения.

Для удобства тестируемых введены шкалы перевода баллов международных стандартизированных тестов SAT, ACТ и IB в баллы ЕНТ (лица, обладающие указанными сертификатами, освобождаются от сдачи ЕНТ и могут участвовать в конкурсе на присуждение гранта). Более подробная информация будет размещена в ближайшее время на официальных аккаунтах МОН РК.