44 проекта по созданию казахстанских птицефабрик, мясокомбинатов, молокозаводов, сахарных и рыбозаводов, а также по развитию интенсивных яблоневых садов намерены реализовать в целях импортозамещения отечественными продуктами питания. Об этом заявил глава Министерства нацэкономики Руслан Даленов в стенах Службы центральных коммуникаций.

Для этого реализуется Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года, предусматривающий финансовые и нефинансовые меры по 10 направлениям. В нем наряду с налоговыми стимулами предусматриваются меры по расширению кредитования, развитию инфраструктуры, поддержке внутреннего производства, предпринимательства и сохранению занятости. В сентябре т.г. на рассмотрение депутатов отдельным законопроектом будет внесён второй пакет поправок.

Так, по информации министра, планируется создание Фонда развития промышленности, заключение оффтейк-контрактов, увеличение возмещения до 80% транспортных затрат при экспорте продукции высоких переделов. При этом, через фонд обрабатывающие предприятия смогут кредитоваться по ставке не более 3%. Через лизинговое финансирование будут реализованы проекты по строительству высокотехнологичного литейного завода, завода по производству редукторов главных передач ведущих мостов грузовых автомобилей и завода по производству автомобильных шин.

Введение форвардных контрактов для сельхозтоваропроизводителей и внедрение механизма финансирования по принципу «от поля до прилавка» позволят обеспечить постоянный закуп и сбыт аграрной продукции.

«Пилотный проект «от поля до прилавка» в т.г. планируется реализовать в Жамбылской, Туркестанской и Алматинской областях. Для этого проводятся все необходимые подготовительные работы», - заверил Р.Даленов.

В своём выступлении министр также анонсировал запуск пилота по льготному кредитованию «5-10-20», обеспечение закупа отечественных стройматериалов при строительстве объектов «ДКЗ», запуск Дорожной карты по цифровизации госуслуг и мер господдержки содействия занятости в рамках госпрограммы «Еңбек», сокращение срока регистрации безработных через веб-портал «Электронного правительства», упрощение процедур кредитования субъектов МСБ.