На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная проведению и финансированию весенне-полевых работ в Казахстане.

В пресс-мероприятии приняли участие: первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров, председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Толеутай Рахимбеков, председатель правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Баглан Култаев, председатель правления АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация» Канат Караулов.

По информации спикеров, в настоящее время несмотря на карантинные меры посевная кампания ведется в 7 регионах. Так, в южных регионах страны засеяно от 16 до 80% от площади ярового сева, приступили к работам в Атырауской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. В остальных регионах республики проводятся предпосевные работы.

«Все регионы обеспечены льготным ГСМ, семенами, осуществляются отгрузки удобрений. Техника готова к посевной кампании», - отметил А.Сапаров.

Для обеспечения беспрепятственного пересечения фермерами блок-постов разработан и доведен до акиматов единый алгоритм, согласно которому пропуск сельхозтоваропроизводителей через блок-посты обеспечивается на основе документов на бумажном носителе, а также информации в планшетах сотрудников полиции на основании электронных баз акиматов.

В целях обеспечения доступа фермеров к денежным средствам для проведения весенне-полевых работ предусмотрены такие инструменты, как финансирование по льготным ставкам и форвардный закуп продукции фермеров. По информации спикеров, 70 млрд. тенге в виде льготных кредитов с процентной ставкой по кредиту до 5% дошли до фермеров.

Справочно: средний чек на одно сельхозпредприятие составляет порядка 30 млн. тенге. Сокращен перечень документов для юридических лиц с 27 до 13, для КХ, ИП – с 16 до 12. Льготными займами по программе кредитования «Кең дала» были поддержаны 2 346 субъектов АПК. Совокупная площадь посева составила 3 миллиона 50 тысяч га.

100 млрд. тенге выделено на проведение весенне-полевых работ по программе «Экономика простых вещей». Средства выдаются на период 12 месяцев со ставкой вознаграждения для конечных заемщиков – не более 6% годовых. Кроме этого, в программу добавлены новые ОКЭДы (виды деятельности), что позволяет получить кредитование под льготный процент для зерновых культур. Средства можно получить через АКК, кредитные товарищества, в том числе под банковскую гарантию.

В соответствии с поручением Главы государства разработан механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельхозпредприятий («форвардный закуп» или «покупка под урожай»), заключающийся в следующем:

• финансирование направлено на все категории СХТП, в особенности на мелких и средних производителей с посевной площадью от 500 га и выше;

• будет профинансировано приобретение 365 тыс. тонн продукции – это пшеница мягкая, ячмень, гречиха, масличные культуры (подсолнечник, лен, рапс). Это сырье для производства продуктов, входящих в Перечень социально-значимых продтоваров;

• общая сумма необходимых бюджетных средств на форвардный закуп составит 24,5 млрд. тенге. Финансирование будет осуществляться на основе предоплаты, например, по пшенице предоплата будет равна 50 тыс. тенге за тонну, оставшаяся сумма будет рассчитываться на основании рыночных цен, которые сформируются осенью;

• в качестве обеспечения будут приниматься гарантии, как банков второго уровня, так и социально-предпринимательских корпораций. Это позволит решить проблему недостатка ликвидных залогов у фермеров;

• заявки от сельхозпроизводителей на участие в форвардном закупе будут приниматься «Продкорпорацией» и утверждаться местными исполнительными органами.

• выделенные средства позволят провести сельхозработы на площади 4 млн. га (20% общей посевной площади) с учетом четырехпольного севооборота.