11 июня в Библиотеке Елбасы состоялось открытие выставки корейских палочек для еды «K-Chopsticks: Connection». Выставка приурочена к 10-летию установления стратегического партнерства между Республикой Казахстан и Республикой Корея.

Мероприятие организовано Библиотекой Елбасы в рамках международного выставочного проекта «Диалог посредством культуры» совместно с Корейским культурным центром Посольства Республики Корея в Республике Казахстан при содействии Администрации города Чончжу и Фонда продвижения культурной индустрии г.Чончжу.

Открыл мероприятие директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Амерхан Рахимжанов. – Международный проект «Диалог посредством культуры» музея, а ныне Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, уже более десяти лет является платформой для организации совместных мероприятий с нашими зарубежными коллегами. Проект позволяет нам не только наладить сотрудничество с иностранными партнерами, но и прежде всего, дает возможность нашим посетителям быть свидетелями и участниками подлинного «диалога культуры». Казахстан и Корея являются стратегическими партнерами и находятся на этапе активного углубления данного партнерства, – отметил он в своей речи и выразил благодарность Послу Корейской Республики в Республике Казахстан господину Ким Дэсик и директору Корейского культурного центра госпоже Ли Хэран, а также генеральному секретарю Фонда продвижения культурной индустрии города Чончжу господину Пак Санг Он и его коллегам.

А.М. Рахимжанов преподнес в дар господину Пак Санг Он специальное издание романа известного казахского писателя Ильяса Есенберлина «Кочевники», подчеркнув, что «это – своеобразный путеводитель в глубокий мир номадов Великой степи».

На открытии выставки выступил Посол Корейской Республики в Республике Казахстан господин Ким Дэсик.

– Как уже упомянул господин Рахимжанов, у наших стран очень дружественные взаимоотношения и визит президента Кореи в Казахстан в этом году еще больше укрепил эти отношения. Многие из вас, я уверен, пробовали корейскую еду и пользовались палочками для еды. Не только корейцы, но и жители других стран: Японии, Китая и других азиатских стран используют палочки для еды в качестве столовых приборов. Мы используем палочки для еды уже очень долгое время, и они стали частью нашей культуры, – сказал он.

Выставка корейских палочек для еды «K-Chopsticks: Connection» знакомит посетителей с корейской культурой питания, а также с уникальной коллекцией столовых приборов, каждый из которых является произведением искусства. В экспозиции представлены столовые приборы мастера Ким Сонхо, покрытые лаком; палочки из перечного дерева Пунди мастера Ли Чонгук; чехлы для столовых приборов мастера Ли Сора; столовые приборы из корейской традиционной бронзы «Юги» мастера Пак Сангтэ, а также другие предметы искусства, которые расскажут историю города Чончжу.

DIAS9237.jpg

Всего в экспозиции выставки представлено около 400 работ 46 мастеров прикладного искусства города Чончжу.

Ранее данные работы экспонировались г.Бангкок (Таиланд) в 2017 году и г.Сидней (Австралия) в 2018 году.

– Мы знаем три способа попробовать блюдо. В таких странах, как Бангладеш и Индонезия едят руками, а в западных странах используют ложки и вилки. И если эти способы потребления пищи способствуют ее разделению, то в странах Восточной Азии ценится способность палочек сохранять целостность пищи. В культуре этих государств придается большое значение сохранению целостности в любой сфере. Это дань уважения природе. Принимая во внимание тот факт, что пища является для человека источником энергии, то в странах Восточной Азии палочки считаются проводниками этой энергии. Поэтому очень большое внимание уделяется искусству изготовления и тому, как правильно держать палочки. Сегодня мы хотим поделиться с вами этим наследием. Для нас очень важно, что мы можем внести свой вклад в развитие отношений между Казахстаном и Кореей. И мы помним, что народ Казахстана очень тепло принял наших соотечественников в годы войны. Это навсегда останется в нашей памяти, – отметил генеральный секретарь Фонда продвижения культурной индустрии города Чончжу господин Пак Санг Он.

DIAS9240.jpg

12 июня в Корейском культурном центре Посольства Республики Корея (ул. А.Иманова, 11) пройдут специальные ознакомительные мастер-классы, где каждый желающий сможет изготовить свои собственные палочки для еды.

Выставка «K-Chopsticks: Connection» продлится до 11 августа 2019 года.