Аким г.Нур-Султан Алтай Кульгинов, выступая на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, проинформировал представителей СМИ о текущей ситуации по коронавирусной инфекции в столице.

Так, по данным спикера, в столице было зарегистрировано 1 686 пациентов, инфицированных коронавирусом, 835 пациентов (51,2%) прошли лечение. К сожалению, 5 человек скончались от коронавируса. Прирост заболеваемости по г.Нур-Султан колеблется в пределах 2-4 %.

В столице продолжает свою работу Городской оперативный штаб, в задачи которого входит круглосуточная координация проводимых работ.

В настоящее время, в целях своевременного выявления больных, ежедневно проводится более 3000 тестов. Всего с начала карантина было проведено более 118 тысяч тестов. Если до карантина была только 1 лаборатория, то сейчас работают 5 лабораторий, планируется открытие еще 3. А.Кульгинов в своем выступлении отметил поддержку спонсоров, в частности, Фонда Болата Утемуратова, и поблагодарил всех менеджеров отелей и их сотрудников, которые работали с начала карантинного режима.

По информации спикера, Городской оперативный штаб, продолжает деятельность в 4 основных направлениях, в задачи которого входит круглосуточная координация проводимых работ. Обеспечение порядка внутри карантинной зоны и на ее границах большую роль играет цифровизация, процесс въезда и выезда на блокпостах полностью автоматизирован. Электронная база (белый список), которую внедрили на планшеты полицейских, помогает выявить нарушения.

По данным спикера, для обеспечения режима чрезвычайного положения на специальные воинские сборы призвано 150 военнообязанных на добровольной основе (офицеров – 40, сержантов – 15, солдат – 45). Аким города выразил благордарность горожанам за то, что в самый пиковый период соблюдали строгую самоизоляцию и все правила режима Чрезвычайного положения.

«Жители ответственно подошли к соблюдению карантина, это позволило сдержать распространение коронавирусной инфекции и снизить нагрузку на медицинские учреждения и врачей», - отметил А.Кульгинов.

Однако спикер отметил, что практика ежедневных рейдов показывает игнорирование санитарно-эпидемиологических требований многими объектами, среди которых есть стройкомпании, кафе, рестораны и гостиницы. Учитывая нестабильную ситуацию, детские сады продолжают работать в режиме «дежурных групп», в которых количество детей не должно превышать 15 человек с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима. По словам А.Кульгинова «Дежурные группы», в первую очередь, открыты для работающих родителей, у которых нет возможности оставлять ребенка дома».

Также в своем докладе спикер отметил, что мониторинговыми группами наблюдается, что в парках и скверах люди собираются большими компаниями, ходят без масок. Все это может привести к хаотичному распространению инфекции, тогда врачам тяжелее будет своевременно выявить и локализовать источники заражения.

В своем выступлении Аким г.Нур-Султан напомнил, что завершение Чрезвычайного положения не отменяет карантин, необходимо по-прежнему соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

«В первую очередь каждому из нас нужно требовать соблюдение норм друг от друга, если видим, что человек игнорирует правила гигиены»,- А.Кульгинов.