В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная разъяснению основных норм закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан, совершенствования системы государственного управления, межбюджетных отношений, кредитования и образования».

В качестве спикеров пресс-мероприятия выступили Вице-министр национальной экономики РК Ермек Алпысов, Вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова, заместитель акима города Алматы Мухит Азирбаев, Руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан Нурлан Уранхаев, И.о. руководителя ГКП на ПХВ «Городской центр мониторинга и оперативного реагирования» акимата города Нур-Султан Жаннат Дубирова.

По информации спикеров, Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан, совершенствования системы государственного управления и межбюджетных отношений, кредитования и образования» внесены поправки в 5 Кодексов и 25 законов.

Закон был разработан в рамках исполнения исполнения Поручений Главы государства. Законом внесены поправки в Земельный, Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы, кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и 25 законов.

«С 1 января 2020 года поступления по КПН от малого и среднего бизнеса будут зачисляться в местные бюджеты. В местные бюджеты поступит в 2020 году – 386,4 млрд. тенге, в 2021 году – 428,8 млрд. тенге, в 2022 году – 471,4 млрд. тенге», - сообщил вице-министр национальной экономики.

По словам Алпысова, в республиканский бюджет будут зачисляться только поступления КПН от субъектов крупного предпринимательства по перечню. Перечень предприятий будет утверждаться совместным приказом Министерств национальной экономики и финансов каждые три года.

Также расширены компетенции городов республиканского значения и столицы в области градостроительной политики, транспортной инфраструктуры, формирования архитектурного облика. Внесены 46 поправок, касающиеся развития таких сфер как архитектура, градостроительство, земельные отношения, сохранение зеленого фонда, предпринимательство, управление коммунальной собственностью, транспорт, социальная сфера и др.

Для установления особенности градостроительной деятельности и регулирования градостроительного планирования городов республиканского значения и столицы предусмотрена норма, позволяющая принять индивидуальные правила и требования для городов республиканского значения, столицы. Правила направлены на регламентацию деталей оформления и застройки городского пространства для сохранения архитектурного облика зданий.

Кроме того, предусмотрено внесение изменения в Закон «О государственной службе РК», согласно которому лица, зачисленные в молодежный кадровый резерв, могут занять административные государственные должности вне конкурса.

Новеллами Законов «О банках и банковской деятельности в РК» и «О микрофинансовых организациях» предусмотрено, что банкам второго уровня и микрофинансовым организациям запрещяется начисление и требование штрафов, пени, а также комиссии и иных платежей за обслуживание по беззалоговым потребительским займам по истечению 90 дней просрочки.

В сфере образования, по информации вице-министра образования и науки Бибигуль Асыловой, с января 2021 года будет изменена система управления.

«Районные и городские отделы образования будут переданы областям. Передача отделов образования будет осуществлена с сохранением статуса юридического лица. При этом отделы образования будут подотчетны и подконтрольны управлениям образования. С передачей функций будут переданы и администрирование бюджетных средств, то есть бюджетные средства, выделяемые на сферу образования, будут аккумулироваться на уровне области», - отметила Б. Асылова.

Также, изменен порядок назначения и увольнения руководителей органов управления образования. С текущего года назначение и увольнение руководителей будет осуществляться по согласованию с Министерством образования и науки Республики Казахстан.

В свою очередь, управления образования будут назначать и освобождать от должностей первых руководителей отделов образования по согласованию с Министерством.

При этом сохраняются следующие компетенции акимата района:

  • обязательное трудоустройство и обеспечение жильем детей-сирот;
  • содействие трудоустройству выпускников;
  • содействие обеспечению жилищно-бытовых условий молодых специалистов, прибывших на работу в организации образования в селах;
  • рассмотрение вопроса льготного проезда учеников на общественном транспорте.