На площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась онлайн пресс-конференция, посвященная текущей ситуации по коронавирусной инфекции в стране по состоянию на 3 апреля 2020 года.

В качестве спикеров в пресс-мероприятии приняли участие министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, а также председателя правления «СК «Фармация» Берик Шарип.

По информации министра здравоохранения в Казахстане на текущий момент зарегистрировано 453 зараженных коронавирусом граждан, проживающих во всех регионах страны за исключением Костанайской области. Как отметил Е.Биртанов с усилением карантинных мер общий прирост зараженных коронавирусной инфекцией по стране составляет 9-12 % в сравнении с показателями прошлой недели, когда прирост показывал порядка 50%.

Из общего числа пациентов 29 человек выписано, 3 скончались. Из общего числа получающих лечение пациентов, состояние 11 человек расценивается как тяжелое, состояние одного из пациентов расценивается как крайне тяжелое. Состояние 68 пациентов расценивается как средней степени тяжести, 341 пациентов – бессимптомных.

Как отметил глава ведомства, всего по отношению к больным установлено 13 467 контактных лиц с момента первого случая, из которых 442 выбыло. Из оставшихся 13 025 – 96,7 % лиц найдено и изолировано (4 340 человек помещены в стационарный карантин, 8 381 человек находятся в домашнем карантине).

С введением режима усиленного карантина в городах Нур-Султан, Алматы с 28 марта прирост случаев в г. Нур-Султан снизился 60 до 15 случаев в сутки, в г. Алматы – от 8 до 2 случаев в сутки. Это говорит об эффективности карантинных мер и самоизоляции граждан.

В этой связи, принято решение о продлении еще на одну неделю режим усиленного карантина с приостановкой деятельности всех предприятий за исключением организаций, задействованных в жизнеобеспечении населения.

Вместе с тем, в регионах наблюдается прирост выявленных зараженных. Так ежедневные темпы прироста выявленных зараженных составляют в районе 30%. Соответствующие рекомендации по локализации очагов заражения предоставлены руководителям местным исполнительным органам. По информации Е.Биртанова в настоящее время зарегистрировано 28 фактов заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией, по каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование.

«Работа в инфекционных стационарах, провизорных стационарах и карантинных объектах связана с высоким риском», - отметил Е.Биртанов.

По информации председателя правления «СК «Фармация» Б.Шарипа, единый дистрибьютор работает в плановом режиме и осуществляет все поставки. В настоящее время законтрактовано лекарств, препаратов и медицинских изделий по 1 385 наименованиям на сумму 259 млрд. тенге, из которых в плановом порядке отгружено лекарственных препаратов на 72 млрд. тенге, в том числе из первого резерва на сумму 1,7 млрд. тенге - лекарства, средства защиты для медицинских работников, пациентов, которые ежедневно поступают в стационары.

СК «Фармация» заключила договора с двумя казахстанскими заводами ТОО «Дольче» и ТОО «Супер Фарма» на поставку до конца года 19,7 млн. медицинских масок, из них 9,3 млн. уже отгружены. Дополнительно с учетом средств в размере 23 млрд. тенге, выделенных из резервного фонда Правительства, планируется приобретение 10,6 млн. единиц медицинских масок.