В 2019 году в рамках «Года молодежи» реализовано более 300 республиканских мероприятий, которыми было охвачено более 2 миллионов молодых людей, специальными мерами охвачено более 800 тысяч человек. Об этом сообщила министр А.Балаева на отчетной встрече перед населением, прошедшей на площадке Службы центральных коммуникаций.

По информации главы Министерства информации и общественного развития, только в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент было выдано 3 тысячи арендных квартир для работающей молодежи и молодых семей. Всего планируется выделить 9 тысяч квартир.

В рамках проекта «Жас кәсіпкер» 5 тысяч человек получили гранты от государства и стали молодыми предпринимателями. Кроме того, 10 тысяч молодых бизнесменов расширили свое производство за счет микрокредитов, большинство которых было выдано сельской молодежи. В рамках проекта «Жасыл ел» в 2019 году охвачено более 20 тыс. человек.

Справочно: в 2019 году дополнительно осуществлены следующие меры:

• по программе «С дипломом – в село» размер единовременного пособия специалистам увеличен с 70 до 100 месячных расчетных показателей;

• грантовое финансирование фундаментальных и прикладных исследований молодых ученых увеличено на 3 млрд. тенге ежегодно в течение 3-х лет с 2020 года.

• посредством внедрения системы «Социальных студенческих кредитов» на 30% повышены стипендии студентам ВУЗов, занимающихся волонтерской деятельностью.