Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр рассказал о ситуации с доступом населения к водоснабжению, передает корреспондент ortcom.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Одной из приоритетных задач нашего министерства является обеспечение населения качественной питьевой водой и услугами водоотведения. Из общей численности по стране 18,4 млн. человек доступ к централизованному водоснабжению имеет 90,2% или 16,5 млн. человек», - сказал Роман Скляр на заседании Правительства.

По его словам, в 2018 году более 90% городского населения было обеспечено централизованным водоснабжением - это составляет 10 млн человек из 10,6 млн. Оставшаяся часть населения, по словам министра, пользуется водоразборными колонками.

«Для улучшения качества жизни в городах в текущем году планируется увеличить данный показатель до 97 %, а в 2023 году до 100 %», - отметил Р. Скляр.

В сельской местности услугами централизованного водоснабжения обеспечено 6,5 млн. человек или более 84%.

«При этом в остальных селах для питья используют локальные источники водоснабжения. Министерством планируется в 2019 году достичь показателя 88 % и в 2023 году охватить 100 % населения соответствующей инфраструктурой», - заключил министр.