В 2019 году из республиканского бюджета профинансировано 122 проекта на развитие электро-теплоэнергетической системы.

«В соответствии с курсом перехода страны на «зеленую» экономику, планомерно развивается сектор возобновляемой энергетики. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 10 объектов ВИЭ. С их учетом суммарная мощность объектов ВИЭ по итогам 2019 года составит 967 МВт, а их количество 84», - сказал Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на отчетной встрече министерства перед населением.

По его словам, на развитие электро-теплоэнергетической системы в регионах в 2019 году из республиканского бюджета профинансировано 122 проекта.

«В 2020 году количество ВИЭ планируется довести до 95 (1483 МВт), в 2021 году до 119 (это 2096 МВт)», - подчеркнул Канат Бозумбаев.

Также стоит отметить, что с прошлого года отбор проектов ВИЭ проходит по аукционному механизму. Для проектов биогазовых станций снижены требования при отборе на аукционах.

«Первые аукционы позволили снизить тариф на электроэнергию отобранных проектов: ветровые станции на 10,6%, малые гидроэлектростанции на 14,5%, солнечные станции на 34,7%», - сообщил он.

Кроме того, сентябре планируется провести аукцион на 255 МВт, в том числе: солнечные электростанции – 80 МВт, ветровых электростанции – 100 МВт, гидроэлектростанции – 65 МВт и биоэлектростанции – 10 МВт.

«Сектор ВИЭ становится динамичной отраслью энергетического комплекса», - заключил спикер.

Напомним, по линии Министерства Энергетики в рамках реализации предвыборной программы Президента Касым-Жомарт Кемеловича «Преемственность. Справедливость. Прогресс» разработаны мероприятия для продолжения роста экономики.

Предполагается, что в топливно-энергетическом комплексе будет стимулирован запуск новых месторождений, работа будет направлена на дальнейшее привлечение инвестиций.

Отрасль должна перейти на более высокие переделы. Повысить свою технологичность. Активизировать масштабную газификацию страны.