8 июня 36 лучших борцов страны будут сражаться за титул «Қазақстан барысы».

В начале лета стартует республиканский турнир «Қазақстан Барысы» на призы Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А.Назарбаева.

«В этом году на девятом по счету традиционном турнире примут участие 36 лучших борцов, в том числе и победители отборочных состязаний среди силовых структур из 14 областей страны, г. Нур-Султан, Алматы, Шымкент», - сказал на пресс-конференции СЦК президент федерации казах курес РК Арман Шураев.

Он отметил, что ежегодное традиционное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни и популяризации қазақ күресі среди молодежи, формирования чувства патриотизма через вовлечение их к занятию национальным видам спорта, повышения его статуса на международной арене и уровня национальной идеи через возрождение казахской борьбы.

«Турнир «Қазақстан Барысы» начнется с церемонии жеребьевки борцов 8 июня в 13:00 ч. Соревнования продолжатся в течение семи часов. Кроме того, наряду со спортивными состязаниями ожидается концертная программа и грандиозное шоу», - сказал А.Шураев.

Президент федерации казах курес проинформировал, что в этом году призовой фонд турнира «Қазақстан Барысы» очень велик.

«Обладателю первого места будут вручены Золотой пояс и «Тайтуяк» - слиток золота в виде копыта, а также 25 млн тенге. Второе и третье места награждаются соответственно серебряными и бронзовыми поясами и денежными призами на меньшую сумму. Также, на победу в каждой схватке выделено 100 000 тенге. Не останутся без внимания и наши зрители. По традиции среди болельщиков будет разыгрываться автомобиль», - добавил А.Шураев.

Организаторами турнира выступают Федерация казах курес РК и Фонд развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы» при поддержке партии «Нұр-Отан», Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», Министерства культуры и спорта РК.

Напомним, официальный информационный ресурс турнира сайт www.qazaqstanbarysy.kz, дополнительная информация будет размещена на официальных аккаунтах Фонда развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы» в социальных сетях. Билеты можно купить уже в сети магазинов «Меломан» и на сайтах ticketon.kz, zakazbiletov.kz, kassir.kz. Цены варьируются от 500 до 5000 тенге.