Экономика штата Аризона благоприятна для развития торговых отношений с Каазахстаном, считает Реджина Кобб. Об этом передаёт корреспондент ortcom.kz.

В ходе пресс-конференции председатель комитета по бюджету палаты представителей штата Аризона Реджина Кобб рассказала об экономическом развитии штата Аризона.

«Аризона была основана на трех секторах: горнорудная отрасль, сельское хозяйство – это культивация хлопка и туризм, благодаря нашему климату. Но в 40-х годах в Аризоне пошло активное развитие, что позволило ей стать самой крупной экономикой США. Мы стали 4-ым крупным штатом в США», - сказала она.

Госпожа Реджина Кобб отметила, что экономика штата Аризоны хорошо подходит для развития торговли с Казахстаном и обменом знаниями в секторе технологии.

«Казахстан является одним из крупных сельхозпроизводителей в мире и в животноводстве. Мы знаем, что горнорудная отрасль Казахстана является важным сектором для экономики страны. Кстати, у нас похожий климат и у вас также есть определенные вопросы с использованием воды», - сравнила страны она.

«Я представляю один из крупных депозитов для природных ископаемых – округ Мохаве. У нас есть компании с возможностями для работы по всему миру и Казахстан предоставляет для нас такие возможности. Например, мой муж работает в одной из них. Эти компании стараются снизить свою зависимость от поставок с разных частей света», - сказала Реджина Кобб.

«В Аризоне есть более 800 крупных компании, которые работают в аэрокосмическом секторе, включая авиацию, полеты в космос, полеты беспилотников и дроны. Мы рады, что Казахстан и Аризона сейчас снова имеют прекрасную возможность сотрудничать в аэрокосмической отрасли, как и раньше. И мы благодарны Казахстану за создание больших возможностей для коммерческих полетов на Байконуре», - добавила она.