С 5 по 13 июня в Казахстане будет находиться официальная делегация миссии, включающая в себя 6 членов конгресса штата Аризона (США), во главе со спикером Палаты представителей штата, передаёт корреспондент ortcom.kz.

Инвестиционно-торговая миссия штата Аризона в Казахстане намерена предпринять все необходимые действия по увеличению инвестиций, трансферту технологий, росту взаимной торговли

Миссия встретится с ключевыми представителями исполнительных и законодательных государственных органов РК и посетит города Нур-Султан, Шымкент, Туркестан, Алматы, Усть-Каменогорск.

Спикер палаты представителей штата Аризона Рассел Бауэрс поделился своими впечатлениями о Казахстане и рассказал о цели миссии.

«Для меня большая честь находится в вашей замечательной стране. Нас очень хорошо принимали везде, где мы были. Мы очень впечатлены сильными сторонами ваших людей. Ваша история оказала большое влияние на Восточные и Западные страны. Вы находитесь в стратегически важном месте, между крупными и мощными соседними странами. Для нас в Аризоне очень важно то, что у нас похожее прошлое: и у нас есть кочевая культура и тысячелетняя история. Но самое важное на сегодня то, что вы являетесь молодой, демократической страной и уважаете свою культуру и историю. Мы надеемся помочь вам в плане развития вашей молодой и растущей демократии, в отношении прав человека. Для того, чтобы помочь вам и научиться у вас, а также поделиться с вами способностью делиться водой и развитием сельского хозяйства, чтобы ваши люди получали пользу от технологического развития нашего штата», – сказал он.

«У нас существует 926 аэрокосмических компаний, которые располагаются в штате Аризона. У вас также есть большая история в этой отрасли, в частности станция Байконур. И мы надеемся, поделиться с вами своим опытом в технологическом секторе», - отметил Рассел Бауэрс.

Напомним, инвестиционно-торговая миссия штата Аризона будет иметь постоянно действующий офис в г.Нур-Султан и будет располагаться в офисе компании-партнера CSI Capital, которая будет поддерживать миссию по всем вопросам.