В стране будет усилен контроль за качеством и безопасностью продуктов питания, лекарств, товаров детского потребления и др. товаров, передает корреспондент ortcom.kz.

"В настоящее время идут юридические процедуры по слиянию двух комитетов - Комитета охраны общественного здоровья и Комитета фармаци. Будет создан один Комитет контроля за безопасностью товаров и услуг", - сказала председатель Комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова в Службе центральных коммуникаций.

Как сообщила спикер, он будет работать с двумя национальными центрами экспертизы - нашим Национальным центром экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗ РК центр и центр, который занимается продуктами питания и другими товарами, не относящимися к лекарственным средствам.

"У вновь созданного Комитета будет 2 лаборатории для совместной работы в будущем. Ориентировочно создание комитета — это март-апрель месяц, после выхода Постановления Правительства", - добавила Людмила Бюрабекова.