Максимальный балл набрал на ЕНТ выпускник из Туркестанской области. Об этом рассказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН Адлет Тойбаев.

«24 июля, то есть вчера во время ЕНТ у нас был зафиксирован максимальный балл, 140 баллов. Это ученик Сарыагашской школы, Туркестанской области по имени Жубай Касымжан", - сообщил А. Тойбаев.

Адлет Тойбаев также назвал и наиболее популярные предметы выбираемые выпускниками.

«На с сегодняшний день из числа тестируемых наиболее популярными предметами, которые вовремя ЕНТ выбирали, стали физика, математика, химия, биология», - сказал А. Тойбаев.

Стоит отметить, что в ЕНТ приняли участие 21 ребенок с особыми потребностями, для которых были выделены индивидуальные аудитории, также с ними работали отдельные специалисты, которые помогали им разобраться в специфике сдачи ЕНТ.

«За весь период, с начала ЕНТ на Call-center к нам поступило 546 звонков. Как правило, люди интересовались ЕНТ, которое будет проходить в августе, абитуриенты также интересовались правилами зачисления в ВУЗы и вопросами о присуждении грантов. Результаты доступны на сайте edu.mail.kz и в Telegram-bot edu.gov.kz, а также на сайте Национального центра тестирования. До 13.00 у нас во всех пунктах проведения ЕНТ работает апелляционная комиссия, на сегодняшний день было принято 111 заявлений апелляционными комиссиями, 63 из них были удовлетворены, 48 нет», - проинформировал А. Тойбаев.