Министерство нацэкономики и акиматы вопросы регулирования цен держат на постоянном контроле

"За ценами я слежу: езжу на рынки и смотрю. Это общая работа министерства совместно с акиматами. В акиматах есть инструменты - это установление предельных цен и работа стабилизационных фондов СПК, которые также находятся при акиматах. Министерство же контролирует вопросы конкуренции, ценовых сговоров, а также развития торговли. Все это помогает удерживать цены либо держать цены на приемлемом уровне", - сказал Министр национальной экономики РК Руслан Даленов на площадке СЦК в ходе пресс-конференции по итогам отчетной встречи министра национальной экономики РК с населением.

Также он сообщил, что министерство получает обращения, жалобы граждан на предметы наличия ценового сговора на тех или иных рынках.

"Последние жалобы были на рост цен на мясо. По мясу мы проводим анализ. Во-первых, мы дождемся квартальных данных, чтобы понять баланс производства мяса, его экспорта и импорта. Во-вторых, по отдельным вопросам антимонопольный орган уже сделал аналитические запросы по ценам на мясо. Будет проведена проверка на установление ценового сговора", - проинформировал министр.

Как подчеркнул глава Миннацэкономики, вопросы регулирования цен находятся на постоянном контроле.