В Министерстве здравоохранения считают, что требование рецептов повысит качество лекарственных препаратов на рынке и улучшит качество медицинских услуг.

"К сожалению, действующая сегодня система не позволяет защитить население от фальсификатора, поэтому мы будем настаивать на том, чтобы строго соблюдались правила и требования по рецептурному отпуску лекарств. Мы готовы их пересмотреть и будем пересматривать. Я дал поручение - если есть жизненно важные препараты, их перевести в разряд не рецептурных. Но еще раз скажу, требование рецептов это не ради денег, это не ради побочных эффектов - это ради обеспечения эффективности медицины как таковой вообще. Весь мир стоит на этом, все врачебные назначения в любой развитой цивилизованной стране только на основе рецептов", - сказал министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов на площадке Службы центральных коммуникаций после пресс-конференции по итогам отчетной встречи министра здравоохранения РК с населением.

Как напомнил министр, все лекарства делятся на рецептурные и безрецептурные средства.

"Это было всегда и во всех странах. Мы здесь уникального ничего не делаем - лишь требуем соблюдения законов, которые приняты еще в 2009 году с учетом изменений и дополнений в 2015 году, - отметил Елжан Биртанов. Именно сейчас поднят вопрос рецептурного отпуска лекарств в связи с тем, что июля Минздрав начинает регулирование цен в аптеках и будут установлены единые предельные цены на розничные лекарства по всей стране.

  • Для того чтобы осуществлять контроль, нам нужны базовые документы, есть необходимость хранить документы либо использовать электронный рецепт. Система эта существует и многие аптеки пользуются этой системой. Хочу сказать, что примерно треть препаратов амбулаторно государством предоставляется бесплатно на основе электронных препоратов, поэтому проблем с выпиской электронных рецептов нет - есть лишь необходимость частных аптек установить эти информсистемы либо использовать бумажные формы", - пояснил министр.

Кроме того, Министерством будет осуществляться тщательный котнроль работы аптек.

"Такой контроль необходим. По экспертным оценкам, порядка 50% лекарств сегодня находится в теневом секторе и порядка 10% из них фальсифицированные лекарства", - подчеркнул он.

Также министр призвал граждан ходить к своим врачам. В тоже время он заверил, что «рецепты могут быть выписаны в любой поликлинике, в любом частном центре. В экстренных случаях лекарственные обеспечение осуществляется бесплатно».