О поправках, внесенных в законодательство на пресс-конференции СЦК сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

«Были внесены поправки в законодательство о том, что на социально значимые товары нельзя будет устанавливать так называемые ретро бонусы. Это когда торговая сеть ставит условия, чтобы поставщик в случае реализации некий процент от реализаций платил Это удорожает товар. Мы ввели нормы, что такой ретробонус незаконен. Его нельзя будет устанавливать. Данная норма была поддержана», - сказал министр.

Руслан Даленов проинформировал, что также были внесены поправки о том, что акиматы могут устанавливать предельные цены в случае значительного отклонения.

«Внесены поправки для придания гибкости работы СПК, в частности, чтобы можно было не только закупать товары на деньги СПК, но и предоставлять торговым сетям кредит на оборотные средства со встречным обязательством держать на определённые товары цены. Это так называемые товары борщового набора: морковка, капуста и т д., чтобы по данным центрам торговая сеть, получая от СПК ликвидность в обмен обязалась держать в своей торговой сети на том же уровне в течение всего периода на которое предоставляется ликвидность. Это право мы предусмотрели», - добавил министр нацэкономики.