В рамках Года молодежи Республиканское студенческое движение «Альянс студентов Казахстана» при поддержке Министерства информации и общественного развития и Центра поддержки гражданских инициатив запустило проект «Дом студентов 2.0», передаёт корреспондент ortcom.kz.

Заместитель председателя Комитета по делам семьи и молодежи Министерства информации и общественного развития Шахмардан Байманов отметил, что главная задача данногоо проекта заключается в выявлении проблем студенческих общежитии.

«В настоящее время в 124 ВУЗах страны обучаются более 500 тыс студентов. У нас имеется 251 общежитие, в которых проживает более 82 тыс студентов. Кроме того, в 769 колледжах обучается 229 044 учащихся, из которых более 46 тыс студентов проживают в 439 общежитиях», - привел статистику спикер.

Ш.Байманов отметил, что строительство общежитии будет вестись планомерно до 2022 года.

«На эти цели по информации министерства образования, с республиканского бюджета планируется выделение 152 млрд тенге. В этом году на 9 600 мест уже запланировано 29 общежитии, это в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, ВКО, ЗКО, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская, Мангыстауская, Павлодарская, Кызыл-Ординская области», -сказал он.

По данным спикера, в результате мониторингов в сентябре будут выявляться рейтинги общежитии.