После отчетной встречи с населением министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал об особенностях переписи населения, которую должны будут провести в следующем году.

«Основная сумма, выделенная на предстоящий перепись населения пойдет на информационную систему, закупку оборудования и планшетов для организации переписи. Бумага будет закупаться в минимальном количестве. Сами бланки будут электронными. Оборудование и информационная система останутся, а планшеты будут переданы комитету для работы, а также основная часть планшетов будут переданы в министерство образования и в школы. Поэтому все что будет потрачено на оборудование для переписи оно останется и будет использоваться в дальнейшем», - сказал Р. Даленов.

По его словам, в целом особенностью предстоящей переписи будет являться ее электронизация.

«В электронном формате сразу же будет обрабатываться и проверяться данные на факто логический контроль. Сразу же по итогам сбора информаций предварительно можно будет ознакомиться с результатами переписи. Перепись — это не только узнать сколько граждан сегодня прибыло, убыло или родилось. Там же будут анкетные вопросы, чтобы понять профиль нашего гражданина, с кем он живет, какие у него есть вопросы и проблемы. Эти вопросы невозможно установить с помощью информационных систем. Это делается прямым опросом и в раз 10 лет. Это международная практика», - сказал Р. Даленов.

Напомним, интернет-опрос граждан на специально созданном сайте Комитет по статистике намерен провести с 1 по 15 ноября следующего года. А с 15 по 30 числа, в рамках сплошного опроса, квартиры и дома граждан обойдут интервьюеры с планшетами. Если человек своевременно заполнил анкету на сайте, то повторного опроса они проводить не будут, а лишь подтвердят факт того, что перепись пройдена.

Стоит отметить, что на проведение переписи населения Казахстана, которая пройдет в следующем году, потребуется около 9 млрд тенге.