111,4 тонн рыбы было собрано и утилизировано на реке Урал 11 марта.

«На 11 марта 2019 года было собрано и утилизировано 111,4 тонны. Из них 103 тонны - это искусственно выращенные осетровые на двух хозяйствах. Это Луговской конный завод и Урало-атырауский рыболовно-осетровый завод. Конечно, жаль потерять столько рыбы, были приложены большие усилия по искусственному выращиванию Луговским конным заводом. Это было первое хозяйство в РК, которое занималось выращиванием осетровых. Однако, как я сказал эти 103 тонны – это искусственно выращенные и прямого влияния на популяцию естественного в реке Урал не наносят», - сказал в ходе пресс-конференции в СЦК исполняющий обязанности заместителя председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК Нариман Жунусов.

Спикер также отметил, что касается непосредственно реки Урал и самой естественной популяции водных ресурсов, то со 2 декабря 2018 года по 11 марта 2019 года собрано в целом 8,6 тонн.

«Если говорить на языке цифр, то ежегодно мы проводим научные исследования по состоянию рыбной продукцих на всех республиканских водоемах нашей республики, в том числе на реке Урал. Хочу сказать, что по итогам 2018 года ихтиофауна реки Урал в пределах Атырауской области составляла порядка 21 тысяч тонн. Соответственно, если считать 8 тонн по отношению к 21 тысячи тонн, то это 0,04 %. Поэтому говорить, что это оказало критическое влияние на ихтиофауну нельзя», - отметил Н.Жунусов.

В настоящее время, по данным Наримана Жунусова, работы по сбору и утилизации рыбы продолжаются. «Окончательные влияние и вердикт можно будет сказать после того, как закончится полностью сбор и утилизация. Также необходимо будет провести дополнительное исследование, которое мы планируем провести в этом году. Тогда уже можно будет говорить о конкретном влиянии, который произошел в 2018 году», - добавил он.

Как проинформировал Нариман Жунусов, в январе-февраля были проведены обследования русла реки.

«Мы курсировали по всей дельте по городской зоне с целью поиска несанкционированных источников сброса. Были в районе моста, там были обнаружены 5 источников – небольшого сечения трубы с небольшими сбросами. Мы отобрали пробы в этих сбросах, выявили небольшие нарушения ПДК по хлоридам также. Протокольное межведомственной комиссии дано в марте-апреле определить собственников источников», - добавил Н.Жунусов.

SCK_5586.jpg

Спикер также рассказал о том, что были посещены тоневой участок на реке Урал одного из рыбохозяйственных предприятии, которое уже со вчерашнего дня осуществляет лов.

«В целом рыба есть, но конечно не в том количестве. Потому что на сегодняшний день температура воды на реке Урал составляет порядка от 2 до 4 градусов. Это не та температура при которой начинается нерестовая миграция частиковых видов рыб. Кроме того, на сегодня отсутствует достаточное течение для того, чтобы рыба начала заходить в реку Урал. Мы поинтересовались у рыбаков, какая по сравнению с прошлыми годами картина на сегодня, и поняли, что они в принципе ничем не отличаются. Мы понимаем, что рыбы много не будет, потому что нет соответствующей температуры и течения. Промысловую оценку они оценивают, как удовлетворительную», - рассказал Н.Жунусов.