Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил, что расчеты сделаны и уже в июле за июнь месяц медицинские работники получат повышение заработной платы.

«Данная работа будет проводиться с МПС и профессиональными союзами. Мы заключили соглашение со всеми профсоюзами и мы будем через местные власти и профсоюзы контролировать, чтобы деньги дошли до медицинских работников», - сказал он.

«С этого месяца были приняты соответствующие меры по исполнению поручения Елбасы о повышениях заработной платы на 30% низкооплачиваемым сотрудникам бюджетной сферы. Мы проанализировали всю информацию и включили в перечень специалистов, которые получат повышение заработной платы. Включили всех врачей, всех средних медработников, практически всех работников системы здравоохранения, поскольку в нашей стране мы перешли на систему финансирования, которая идет через тарифы на медицинские услуги. Государство повышает размеры оплаты за медицинские услуги, которые оказывают больницы бесплатно. То есть это не касается цен на платные услуги, которые регулируются рынком. Повышение тарифов означает повышение объема финансирования от государства в больницы для предоставления бесплатных мед услуг. В первую очередь, для повышения заработной платы. Необходимы средства на увеличение фонда оплаты труда для повышения системы оплаты труда всем сотрудникам, а это около 400 тысяч медицинских работников, в том числе 60 тысяч врачей и 160 тысяч медицинских сестер», - отметил на пресс-конференции СЦК рассказал Министр здравоохранения Республики Казахстан Елжан Биртанов.