В настоящее время Единый дистрибьютор готовится к организации закупа лекарственных средств на 2020 год.

Исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип сообщил, что для подготовки к закупу на 2020 год Единым дистрибьютором проведена работа по лекарственному обеспечению и электронному регистру диспансерных больных.

«При корректности всех внесенных в информационные системы данных мы сможем увидеть реальную потребность в лекарствах по каждому региону и реализовать персонифицированный учет каждого состоящего на учете пациента и его потребности», - пояснил Б. Шарип.

Он отметил, что сейчас перечень лекарственных средств и медицинских изделий, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора на 2020 год находится на регистрации в Министерстве Юстиции. Закупочные процедуры начнутся после официального опубликования Приказа.

Важным инструментом по словам спикера является обратная связь с населением. Для покупки необходимых лекарств работает Контакт-центр по вопросам бесплатного лекарственного обеспечения по номеру 1439.

Операторы центра информируют о сроках и датах поставки необходимых медикаментов, разбирают жалобы, устанавливают причины перебоев в получении лекарств.

«Региональные кураторы и представители единого дистрибьютора совместно с медицинскими организациями организуют быструю поставку необходимых препаратов в аптеки. После чего операторы контакт-центра вновь связываются с пациентом, чтобы промониторить получение им лекарств», - добавил Б. Шарип.