Запланирован ремонт 561 котельных, осуществляющих производство тепловой энергии в зоне централизованного теплоснабжения.

Вице-министр энергетики Республики Казахстан Сунгат Есимханов в ходе пресс-конференции в СЦК проинформировал, что осенне-зимний период 2018-2019 гг. прошел стабильно. Потребители были обеспечены электрической и тепловой энергией в полном объеме.

«Зимний максимум нагрузки за осенне-зимний период 2018-2019 гг. был отмечен 25 декабря 2018 года и составил 14 823 МВт. Намеченные на 2018 год ремонты основного оборудования энергопредприятии выполнены в полном объеме», - сказал он.

По данным спикера, по электрическим станциям отремонтировано 8 энергоблоков, 56 котлов и 44 турбин. Также выполнен ремонт 28,3 тыс. км. линий электропередачи и 508 котельных в зоне централизованного теплоснабжения. «В Единой электроэнергетической системе Республике крупных технологических нарушений не было допущено. Всего в отопительный период было отмечено 13 случаев полного снижения электрической генерации на электростанциях, что в два раза меньше уровня прошлого года, которые были устранены в нормативные сроки», - сказал С.Есимханов.

Вице-министр также отметил, что зафиксировано 60 случаев несоблюдения электростанциями температурных графиков работы тепловых сетей, что на 5 случаев меньше уровня прошлого года.

«Проблемным вопросом при прохождении отопительного сезона является значительный объем кредиторской задолженности за топливо. На первую декаду мая т.г. просроченная задолженность за поставленный газ перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 5,771 млрд тенге», - сообщил он.

Как напомнил спикер, в 2018 году в Министерстве энергетики был утвержден График закрепления регионов по поставке мазута на социально-производственные объекты в объеме 312 тыс. тонн на осенне-зимний период 2018-2019 гг.

Из резерва Правительства Республики Казахстан были выделены финансовые средства на покрытие разницы в цене топочного мазута для ГКП «Аркалыкской ТЭК» в отопительный сезон 2018-2019 гг.

«На начало мая т.г. на топливных складах энергоисточников накоплено 3,3 млн тонн угля и 115 тыс. тонн мазута, что соответствует уровню прошлого года», - сообщил вице-министр.

Сунгат Есимханов проинформировал, что ситуация в Единой электроэнергетической системе стабильная.

«В текущем году запланирован ремонт 11 энергоблоков, 63 котлов, 46 турбин. На первую декаду мая т.г. завершены работы 1 энергоблока, 9 котлов и 12 турбин. На разных стадиях ремонта ведутся работы на 6 энергоблоках, 20 котлах и 7 турбинах. В целом ремонтные работы ведутся согласно графиков», - сообщил спикер.

На сегодняшний день, по информации вице-министра, для подготовки электрических сетей Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг. энергопредприятиями запланированы ремонты линий электропередачи общей протяженностью 25 426,572 км и 4 776 подстанции, РП, ТП. На начало мая т.г. выполнен ремонт 2 315 км линий электропередачи, что составляет 5% к плану года и 602 подстанции, или 8% годового объема.

Сунгат Есимханов также отметил, что в 2019 году запланирован ремонт 561 котельных, осуществляющих производство тепловой энергии в зоне централизованного теплоснабжения.

«Для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода считаем необходимым выполнить все запланированные ремонтные работы на электростанциях, электрических сетях, обеспечить нормативное накопление топлива на энергоисточниках, обеспечить погашение задолженности перед поставщиками топлива», - добавил С.Есимханов.