Подписанный в прошлом году в Казахстане закон, который наделяет Минздрав компетенцией по регулированию цен на все лекарственные средства, вступит в силу в апреле месяце.

«Как вы знаете в конце прошлого года был подписан закон РК, который наделил министерство здравоохранения компетенцией по регулированию цен на все лекарственные средства. Данная норма вступит в силу в апреле месяце. Сейчас мы ведём подготовительную работы о том, чтобы вовремя провести все процедуры регистрации цен. Национальный центр разработал портальное решение в электронном формате. Сейчас уже это портальное решение в виде пилота запущено. Все производители могут провести процедуры регистрации цен, которая в последующем будет формироваться в виде предельной цены для оптовых реализаций и предельной цены для розничных реализаций. Сами правила, которые будут регулировать вообще всю процедуру регулирования цен сейчас у нас разработаны и находятся на согласования в ассоциации НПП «Атамекен» и в ближайшее время будут внесены на регистрацию Министерства Юстиции. Как только данные правила вступят в силу, все производители, а у нас зарегистрированы около 8000 наименовании лекарственных средств, должны будут регистрировать свою цену», - сказала на пресс-конференции в СЦК председатель Комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова.

Спикер отметила, что экспертные организаций в национальном центре лекарственных средств в виде проекта приказа формируют уже предельно оптовые и розничные цены с учетом тех наценок, которые утверждены.

«Мы будем утверждать данные предельные цены для того, чтобы розничный сектор мог пользоваться этими предельными ценами»,- отметила она.

Людмила Бюрабекова также напомнила, что лекарственные средства нельзя будет продавать выше утверждённых предельных цен, но ниже можно.

«Потому что это рынок, конкуренция. Аптеки могут опускать цену. Это даст нам возможность выровнять цены по всей страны. То есть цена будет по всей стране одинакова независимо от региона и не будет сезонных колебаний как это бывает сейчас, в период вспышек на вирусные инфекции на многие препараты повышаются цены. Сами цены мы будем утверждать 2 раза в год, это будет летом ориентировочно июль и январь месяцы. То есть производителям будет дана возможность в случае каких-то изменении цены, либо курсовых колебаний внести изменения в свою цену», - сказала она.