О том, как в Костанайской области идет реализация ежегодного Послания Президента РК специально для нашего сайта рассказал Архимед Мухамбетов.

-Архимед Бегежанович, Костанайская область активно привлекает инвестиции. Сколько проектов запущено на сегодня в вашей области?

- В экономику региона уже вложено 166,1 млрд.тенге инвестиций. Развитие экономики область связывает с реализацией инвестиционных проектов. Всего прорабатывается 40 проектов на сумму 2,2 трлн.тенге, в том числе с иностранным участием 13 проектов на 1,4 трлн.тенге с созданием более 6,0 тыс. рабочих мест. Например, совместно с китайскими инвесторами планируются проекты по производству телевизоров, тракторов и сельхозтехники.

В промышленности мы делаем основной упор на развитие обрабатывающей отрасли с внедрением элементов Индустрии 4.0.Крупными предприятиями горнодобывающей промышленности – «ССГПО», «Костанайские минералы» и «Варваринское» системно реализуются Дорожные карты по технологической модернизации.

К примеру, на создаваемой «Умной фабрике» пятого поколения на Качарском карьере АО «ССГПО», благодаря автоматизированной системе с элементами «искусственного интеллекта», будут увеличены производительность оборудования в 4 раза и объемы готовой продукции (концентрат и окатыши) с нынешних 12,0 млн. тонн до 23,0 млн. тонн через 5 лет. В реализацию проекта ERG планирует инвестировать порядка 1,2 млрд. долл. США.

- Костанайский автопром - лидер отечественного автомобилестроения заметно прибавил в последний год. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

- 3,5 года назад костанайский автопром выпускал 2-3 тысячи автомашин. Выпуск продукции автомобилестроения с начала года увеличился на 15,7%.

Так, на площадках ТОО «СарыаркаАвтоПром» в текущем году собрано 7772 легковых (в 2,3 раза больше периода прошлого года) и 93 грузовых автомобилей (в 4 раза), 76 автобусов и микроавтобусов. В АО «АгромашХолдинг» собрано225 комбайнов с ростом в 2,1 раза.

Костанайские автобусы марки IVECO были поставлены в Астану для курсирования по столичным маршрутам и перевозки посетителей во время прохождения Международной выставки «ЭКСПО-2017».

Добавлю, что компания Hangteng automobile Co. Ltd. планирует инвестировать $150 млн. в проект по производству легковых автомобилей Hangteng.

- Новости аграрного сектора вашей области не сходят с эфира и информационных лент. Порой удивляет смелость предпринимаемых шагов. Расскажите подробнее о том, что сейчас предпринимается в АПК.

- В агропромышленном комплексе мы создаем сельскохозяйственный хабпо глубокой переработке зерновых и масличных культур, который инициировало ТОО «BioGrain». Этот проект позволит перейти от экспорта сырья к экспорту готовой дорогостоящей сельхозпродукции. Общая стоимость первой очереди проекта составляет более $300 млн. Он предусматривает строительство элеватора с хранением до 600 тыс. тонн зерна, переработку пшеницы, выпуск новой продукции: глютен, крахмал, а также муки до 100 тыс. тонн в год, 120 тыс. тонн растительного масла и 1 млн. тонн комбикормов.

Компания подписала off-take контракт сроком на 10 лет с компанией Шаньси на экспорт всей планируемой к производству продукции в КНР.

- К слову о связях с Поднебесной - в прессе не раз проходила информация, что в рамках сотрудничества с КНР в Костанайской области планируется реализация инвестиционных проектов с участием китайских инвесторов. Входят ли они в известный всем перечень из 51 казахстанско-китайского проекта? Сколько всего будет реализовано совместных проектов и в каких отраслях экономики?

- В перечень 51 казахстанско-китайского проекта от Костанайской области включены 2 проекта. Первый: «Производство автомобилей JAC», заявитель проекта - ТОО «СарыаркаАвтопром». Партнером выступила китайская транснациональная компания CMC (Сhina National Machinery Import&Export Corporation). Общий объем инвестиций составил 22,5 млн. долл. США.

Второй: вхождение СMC в капитал АО «Группа Компаний Аллюр» в качестве стратегического партнера. Заключение сделки между СМС и АО «Группа Компаний Аллюр» по приобретению 51% акций будет способствовать вложению дополнительных инвестиций в оборотный капитал и основные средства предприятия, производству новых брендов и увеличению объемов экспорта. Ожидается вложение инвестиций порядка 444 млрд. тенге.

Вместе с тем, в области планируется реализация еще несколько проектов с участием китайских инвесторов, по которым мы направили предложения по включению в перечень казахстанско-китайских проектов. Это уже названный «Современный комплекс по переработке сельскохозяйственных культур», стоимостью 111 млрд. тенге, заявитель - ТОО «BioGrain».

Компанией HKC Corporation Limited планируется реализовать на территории Индустриальной зоны в г. Костанай проект «Строительство завода по производству телевизоров и компьютеров». Сумма инвестиций составит порядка 18,3 млрд. тенге. Также, организация производства тракторов и сельхозтехники (марки «LOVOL» (15,0 млрд. тг) и YTO Group (9,5 млрд. тг)).

Еще один проект: «Строительство ветряной электростанции «Тобыл Солар Парк» мощностью 50 МВт», заявитель - ТОО «Жел Электрик». Планируется инвестировать 50 млн. долл. США.

Добавлю, что на сегодня достигнута договоренность в ходе рабочего визита Первого заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина в Китайскую Народную Республику в сентябре. Названные проекты в основном будут реализованы на создаваемой, в целях наращивания объемов обрабатывающей промышленности, «индустриальной зоне» в областном центре.

- Как идет ее развитие? И к какому еще выбору привел ваш поиск точек роста?

- В прошлом году на ее территории был введен административно-бытовой комплекс, в текущем – инженерные сети и автомобильные подъездные пути, планируется строительство железнодорожных подъездных путей. Сегодня параллельно ведется работа по ее наполнению. На сегодня, на её территории планируем разместить 11 проектов на 1,2 трлн. тенге с созданием более 2 тыс. рабочих мест.

2 проекта из них стоимостью 3,3 млрд. тенге будут запущены уже в этом году. Это сборочное производство тракторов МТЗ и систем охлаждения для складов, магазинов, овощехранилищ – Холдинг «Композит Групп». На первоначальном этапе 2,3 млрд. тенге, в перспективе с доведением до 15 млрд. тенге с созданием более 200 раб. Мест. И завод по выпуску стройматериалов и металлоконструкций – ТОО «Завод элеваторного оборудования», стоимостью более1,0 млрд. тенге.

Помимо создания Индустриальной зоны в областном центре, мы занимаемся организацией кластера по переработке сельхоз продукции в Аркалыке, городе, который находится на юге области и имеет прямое сообщение с Астаной. Ведь пищевая промышленность региона покрывает почти всю потребность населения, обеспечивая продовольственную безопасность не только нашего региона.

У нас в производстве продуктов питания, на долю которого приходится 43% обработки, обеспечен рост на 5,4%. В отрасль привлечено 11,2 млрд. тенге инвестиций.

По ряду позиций наблюдается рост экспорта. С начала года увеличены объёмы поставки на экспорт молока в 4 раза (2018г. – 10,6 тыс. тонн, 2017г. – 2,3 тыс. тонн), мяса КРС на 33,9% (2018г. – 137,7 т, 2017г. – 102,8 т), муки на 22,4% (2018г. – 604,2 тыс. т, 2017г. – 493,7 тыс. т), напитков на 27,1% (2018г. – 15 тыс. т, 2017г. – 11,8 тыс. т).

С целью переориентации экономики Аркалыка с горнодобывающей на перерабатывающую, реализуется проект по строительству мясоперерабатывающего комплекса совместно с откормочной площадкой (ТОО «Торгай Ет», мощность 1000 тонн, 150 раб. мест) общей стоимостью 3,0 млрд. тенге.

Кроме того, на высвобождаемых промышленных площадках ТБРУ будет создана Фабрика – кухня для приготовления блюд по технологии Cook&Chill (приготовление и охлаждение) для социальных объектов. Партнером выступит компания «Кейтеринбург», которая входит в ТОП-5 российских компаний общественного питания.

Все это даст толчок не только для развития малого и среднего предпринимательства в г. Аркалык, но и развитию животноводствав южных районах области, а также внесет вклад в продовольственный пояс растущей столицы.

- Архимед Бегежанович, давайте вернемся ко второй базовой отрасли области. Как растет ВВП сельского хозяйства?

- Рост валовой продукции у нас составил 2,2%.С начала года увеличены объемы производства мяса (на 4,6%) и молока (на 6,7%), объем производства яиц остался на прежнем высоком уровне. Область была и остаётся ведущим агропромышленным регионом республики и вносит достойный вклад в «хлебную корзину» страны по производству зерна. Подтверждением служит тот факт, что среднегодовое производство зерна в нашей области превышает 5 млн. тонн.

Несмотря на то, что посевные площади монокультуры – пшеницы снижены на 6,5%, а площади под масличные культуры увеличены на 22,4%(доведены до 429,8 тыс. га), в текущем году также собрано 5,2 млн. тонн зерна при урожайности 12,8 ц/га, произведено 73,4 тыс. тонн овощей и 208,6тыс. тонн картофеля.

Задача состоит в том, чтобы обеспечить переход от сырьевого производства к выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной на внутреннем и внешнем рынках. Добиться этого возможно лишь продолжив диверсификацию структуры посевных площадей, увеличив производство фуражных культур для комбикормовой промышленности, масличных культур, а также технологической модернизации существующих и запуску новых перерабатывающих предприятий по выпуску конкурентоспособной продукции.

В целом, за годы индустриализации в АПК области реализовано 205 инвестпроектов, стоимостью свыше 78,5 млрд. тенге. Создано около 4 тыс. новых рабочих мест.

Только в текущем году введены 2 комбикормовых заводаТОО «Трансальпина» (1,0 млрд. тг) и ТОО «AGRO-BIO-AULIEKOL»(1,5 млрд. тг).

- Качество продукции костанайских производителей создает серьезную конкуренцию на рынке. Интересуетесь ли вы тем, как представлена ваша продукция в других регионах?

- Я сам хожу, когда бываю в Астане, смотрю костанайскую продукцию: деповское молоко, «Новый день», мороженное из Костаная – все они есть. Сладкая продукция очень хорошо представлена. Баян Сулу сегодня держит 40 процентов рынка. Мы сейчас очень хорошо работаем в Российской Федерации, такие области как Челябинская – если не ошибаюсь, 3,5 млн человек населения, более 4 млн Свердловская, далее - Тюменская область идет, Башкортостан, Оренбург, Курган - всего, около 7-8 областей промышленного региона, где хорошо продается эта продукция. Поэтому у нас цифры экспорта растут.

- Архимед Бегежанович, в ходе одной из своих рабочих поездок по региону вы сказали о том, что первостепенной задачей для региона является создание новых рабочих мест. Какие возможности по трудоустройству обеспечиваются сегодня для незанятого населения области?

- С начала текущего года в области создано 12,9 тыс. рабочих мест, из которых 9,5 тыс. или 73,1% – постоянные.Благодаря реализации инфраструктурных проектов создаются новые рабочие места и появляется дополнительная возможность для трудоустройства безработных и непродуктивно самозанятых граждан. В результате, сохранены уровни общей (4,8%, по РК – 4,9%) и молодежной безработицы (3,1%, РК – 3,9%) в оптимальных пределах.

Реализация мероприятий Программы «Еңбек» идет в соответствии с намеченными планами. В рамках данной программы предусмотрено в 2018 году 7,4 млрд. тенге. Освоение идет в плановом режиме (освоено 5,9 млрд. тенге или 100% к плану периода).

Годовой комплексный план содействия занятости населения уже перевыполнен на 17,0%. Мерами занятости охвачено более 26,0 тыс. человек (план 22,4 тыс. чел.).

На профессиональное обучение направлены 2,6 тыс. чел. (к плану - 100,9%), из числа завершивших обучение – трудоустроены 88,7% (1,3 тыс. чел.). Также, по проекту «Бастау Бизнес» завершили обучение 1910 человек, 466 человек из которых на сегодня получили кредиты и гранты (план по обучению 2,2 тыс. чел.).

- В Костанайской области пролегает одна из наиболее протяженных по республике сеть автомобильных дорог. Значительно увеличено финансирование проектов дорожной инфраструктуры. Будет ли продолжена данная тенденция? Применяются ли новые технологии при строительстве и ремонте дорог?

- В перспективу развития региона мы верим и надеемся на успешную реализацию государственной программы инфраструктурного развития «Нурлыжол». Планируемая дорога по направлению Центр-Запад открывает для нас новые горизонты развития. Автомобильный коридор соединит столицу страны Астану с Аркалыком, с поселками Тургай и Иргиз, и далее выход на Актау.

В целом, сеть автомобильных дорог области составляет более 9,3 тыс. км, из них 85% – это дороги местного значения, по которым мы занимаем 2 место по РК после ВКО – 11,9 тыс. км).

Да, как Вы заметили, в области увеличено финансирование работ на дорогах, как республиканской, так и местной сети. Что, несомненно, положительно сказывается на росте объемов проводимых дорожных работ (реконструкций, капитального, текущего и среднего ремонтов).

В текущем году на развитие транспортной инфраструктуры направлено 36,7 млрд. тенге с ростом на 27,6%. Это позволило реконструировать 18,4 км дорог, капитально отремонтировать 26,4 км, средним ремонтом охватить 441 км. Также ремонтом охватили дороги и улицы всех районов и городов нашей области. Кроме того, ведется реконструкция взлетно-посадочной полосы «Аэропорта» г. Костанай, общей стоимостью 8,0 млрд. тенге.

Что касается новых инициатив, то в настоящее время прорабатываются вопросы с Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан по формированию перечня инвестиционных проектов для среднего ремонта на паритетной основе 50/50 (по 6 млрд. тенге).

Среди новых технологий, используемых в ремонтных работах на дорогах, хорошо зарекомендовал себя в нашем регионе метод холодного ресайклинга.

- Как в области исполняется поручение Главы государства о реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства? Какая в среднем ежегодная нагрузка ложится на бюджет в связи с реализацией проектов ГЧП?

- В последние годы государством активно реализуются проекты государственно-частного партнерства. Государственно-частное партнерство в области развивается с 2017 года. В прошлом году нами подписано 20 договоров ГЧП, в текущем уже – 25. Наибольшая нагрузка на бюджет легла в 2018 году (5,1 млрд. тенге), так как нами подписаны договоры по таким крупным проектам, как строительство спортивно-развлекательного комплекса, футбольного манежа, ледового дворца. Со следующего года нагрузка на бюджет уменьшится и составит в среднем на ближайшие три года около 2,0 млрд. тенге ежегодно.

На сегодня заключено 45 договоров ГЧП на 17,0 млрд. тенге, а в целом работа проводится по 68 проектам с суммой инвестиций более 27,0 млрд. тенге. В сфере спорта построены спортивный комплекс «FutsalArena» в г. Рудный, Академия силовых видов спорта, спортивно-развлекательный комплекс и футбольный манеж в г. Костанай. Кроме того, начато строительство Ледового дворца на 2,5 тыс. мест (4,6 млрд тг) и бассейна на 50 метров (2,2 млрдтг) в областном центре.

В сфере образования - введены в эксплуатацию 4 детских сада в городах Аркалык, Лисаковск и Житикара общей стоимостью около 1,0 млрд. тенге. Ввод объектов позволил дополнительно охватить детским дошкольным образованием 530 детей.

В здравоохранении имеются проекты по строительству поликлиники и сельского фельдшерско-акушерского пункта.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства по ГЧП поэтапно решаем проблему встроенных котельных в учреждениях образования. Также в лизинг переданы 9 единиц многофункциональной спецтехники предприятиям, занимающимся благоустройством г. Костанай. Работа по реализации проектов ГЧП находится на постоянном контроле и также будет продолжена.

- Какие меры вы предпринимаете по диверсификации экономики г.Аркалыка?

- В настоящее время у нас реализованы 2 «якорных» проекта. Это «Модернизация и развитие птицефабрики яичного направления с производственной мощностью до 300 млн. яиц в год» с созданием 232 рабочих места. Заявитель: ТОО «Агроинтерптица», стоимость проекта 3,5 млрд.тенге, период реализации: 2012-2020 годы. Второй проект - «Строительство племенного хозяйства-репродуктора и откормочной площадки на 3000 голов КРС в г.Аркалык» с созданием 60 рабочих мест. Заявитель: ТОО «Нур-Жайлау НС». Стоимость проекта 2,4 млрд.тенге. Период реализации: 2012-2020 годы.

- Какие из аркалыкских проектов включены в региональную Карту индустриализации области?

- Мы включили 2 инвестиционных проекта общей стоимостью 3,9 млрд. тенге, с созданием 208 постоянных рабочих мест, в том числе: «Обработка нефритоидов Акжальского месторождения мощностью 531 тысяч тонн в городе Аркалык» (ТОО «Ақ – Тас СК»). Стоимость проекта 1,9 млрд.тенге. Срок ввода в эксплуатацию: 4 квартал 2020 года, планируется создание 88 рабочих мест в период эксплуатации.

- «Строительство мясоперерабатывающего комплекса, мощностью до 1 000 тонн в год переработки мяса» (ТОО «Торгай ЕТ»). Стоимость проекта 2,0 млрд.тенге. Срок ввода в эксплуатацию: 4 квартал 2018 года, планируется создание 120 рабочих мест в период эксплуатации.

Кроме того, вне карты поддержки предпринимательства планируется реализация следующих инвестиционных проектов. Это «Строительство завода по производству огнеупора», Заявитель: ТОО «ОгнеупорХимСтрой», стоимость проекта 0,9 млрд. тенге. Срок ввода в эксплуатацию: 2020 год, в результате реализации проекта планируется создание 64 новых рабочих мест. «Строительство бройлерной птицефабрики в городе Аркалык». Заявитель: ТОО «Арқалыққұсбройлері», стоимость проекта 1,0 млрд. тенге. Срок ввода в эксплуатацию: 2020 год, в результате реализации проекта планируется создание 24 новых рабочих мест.

- Какую поддержку малой родине оказывают успешные костанайцы?

- 200 бизнесменов и меценатов области реализовали 153 социальных проекта на сумму более 4,2 млрд тенге. В результате, в организациях и учреждениях образования области установлен 21 кабинет робототехники, 24 кабинета информационных технологий, проведен ремонт и реконструкция 45 объектов социальной сферы, благоустроено 36 населенных пунктов, построены жилые дома и объекты культуры, открыто 14 детских и спортивных площадок.

Автор: Гульмира Сарбасова