Об итогах социально-экономического развития Жамбылской области в рамках реализации Послания Главы государства специально для нашего сайта рассказал аким области Аскар Мырзахметов.

- Аскар Исабекович, обновленный облик древнего Тараза и удивляет и восхищает. Чем вы собираетесь еще удивить страну?

- Сделаю небольшой экскурс по возводимым социальным объектам на территории Тараза. Близ «Автовокзала» (14 микрорайон – 100га) планируется строительство следующих объектов: 3 детских садов, каждый займет по 3 гектара земли и рассчитан на 300 мест. Появятся 2 школы на территории 6,6 га каждая; центр адаптации детей на 3,6га; поликлиника на 1,0га земли, рассчитанна на 500 посетителей в смену; онкологический диспансер на 4,2 га и на 200 мест; спортивно-оздоровительный комплекс со спортзалами и закрытым плавательным бассейном; центр отдыха, вмещающий танцевальные залы, клубы, городскую библиотеку, кинотеатр; торгово-развлекательный центрс бутиками, фудкортом, точками бытового обслуживания; комплекс бытового обслуживания с гостиницей, баней, химчисткой и прачечной; бизнес-центр с отделами связи и финансовых организаций, а также 6 многоэтажных паркингов на 200 автомашин каждый.

Если говорить об инфраструктуре, то проведен газ и системы связи. Подготавливаются проекты гидро- и канализационные системы. Проект электросистемы был подготовлен один раз, после изменения подробных проектов средств на новый - нет. Нет проекта дорог. Земельные участки свободны от строительства.

В г. Таразе на территории 362,2 га планируется строительство 6 дошкольных центров, 2 школ, 1 спортивной школы-интернат, перинатального центра, мечети, поликлиники, 2 торгово-развлекательных центров, Монумента Независимости, Дворца торжеств, Дома приемов, Дворца бракосочетания, Финансового центра, 2 бизнес-центров, манежа художественной гимнастики, манежа легкой атлетики, гостиницы, центра обслуживания населения, Дворца школьников, здания канцелярии, Ледового дворца.

По инфраструктуре этих объектов - ведется строительство дорог и первый этап строительства электрической системы. Полностью проведены газ, гидро- и канализационные системы, связь. Строительство теплосети было начато, но остановилось, поскольку предусмотренные средства закончились.

Общая площадь подходящих для расширения территории Тараза за счет Жамбылского и Байзакского районов и осуществления строительства земельных участков составляет 19787,0 га. В том числе: 19787,0 га в Байзакском районе и 14313 га в Жамбылском.

- В своем Послании президент страны поручил увеличить срок государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020» до 2025 года. Насколько эта задача расширит сферы развития малого и среднего бизнеса в регионе?

- Я считаю, что увеличение срока программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020» до 2025 года – это одно из правильных решений, направленных на государственную поддержку сферы предпринимательства. С момента запуска программы в регионе поддержку оказали 1306 проектам на общую сумму 97,7 млрд.тенге. В результате реализации программы открылось около 14 тысяч новых и сохранилось более 4000 постоянных рабочих мест. В бюджет поступило более 13 млрд.тенге налогов.

В ерю, что благодаря программе в области будет и далее развиваться малый и средний бизнес. Думаю, еще много новых проектов получат поддержку, откроются рабочие места, увеличатся налоговые поступления.

Согласно статистическим данным, по состоянию на 1 октября 2018 года у нас функционирует 62846 единиц зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса. На данный момент субъекты малого и среднего предпринимательства трудоустроили 121,6 тыс.человек. Дополнительно к 1,2 млрд.тенге, запланированных на предстоящий 2019 год, в республиканский бюджет область направила заявку на выделении еще 1,6 млрд.теңге. Реализация программы под моим личным контролем.

- Известно, что молодые жители Тараза отличаются своей патриотичностью. Какие инициативы будут реализованы в области на благо молодежи в их год, объявленный Главой государства?

- Глава государства объявил следующий год «Годом молодежи». Это большая ответственность и высокое доверие, возложенные на молодежь. На сегодня в регионе насчитывается свыше 240 тысяч молодежи, что составляет 21 процент населения области. В области особое внимание уделяется социализации, занятости молодежи, развитию предпринимательства, организации их досуга. Уровень безработицы среди молодежи за отчетный период с 4,3 процента прошлого года снижен на 2,4 процента. Это один из самых низких показателей среди других регионов. Показатель по Республике- 3,9 процента. Как известно по этому индикатору именно наша область с показателем 2,4 вышла на І место вместе с Атырауской областью (2,2).

Доля NEET (безработная, не учащаяся) молодежи с 14,2 процента прошлого года снижена на 9,2 процента. Определены показатели по вовлечению молодежи региона в активные меры занятости. По итогам 9 месяцев свыше 12 тысяч молодежи вовлечены в активные меры занятости. Сформирована база данных около 12 тысяч безработной, непродуктивно самозанятой молодежи и выпускников учебных заведений. В целях систематизации этих работ в области утвержден алгоритм взаимодействия с соответствующими уполномоченными органами и акиматами.

Уделяется должное внимание развитию молодежного предпринимательства. В области впервые реализуется проект развития молодежного корпуса «Zhas Project». На сегодня 222 проекта получили одобрение. В результате в регионе привлечено 435 млн. тенге инвестиций. Разрабатывается специальный проект по поддержке молодежного предпринимательства региона

Кроме того, разработана Дорожная карта по реализации государственной молодежной политики в Жамбылской области на 2019-2020 годы и областной сетевой график, всего внесено свыше 300 мероприятий.

- В населенных пунктах области немало пустующих домов культуры и клубов. Какие меры будут предприняты для их эффективной эксплуатации?

- В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» приступили к открытию Цифровизованных информационных центров в очагах культуры в населенных пунктах. На сегодняшний день в области уже открылось 32 Центра - 16 в домах культуры, 16 в иных зданиях, до конца года планируется сдать еще 33 из них 29 в клубах). В 2019 году есть возможность открыть Центры в 71 доме культуры, клубе.

Цель этих центров - расширение границ оказания электронных информационных услуг сельчанам, повышение доступности социально важной информации и справок для жителей разных категорий, а также их использование в качестве площадок для проведения встреч, бизнес-тренингов и семинаров крестьянских хозяйств, субъектов предпринимательства и других заинтересованных юридических и физических лиц.

С помощью данных центров через портал egov.kz жители могут встать на в очередь в детские сады, подавать заявления на бракосочетание, получить адресные справки, справки о несудимости, о недвижимости, пенсионных отчислениях и другое. Открыт отдельный подключенный к центральной системе сайт для реализации и управления услугами, оказываемыми Цифровизованными информационными центрами.

- Ваш регион зависит от трансграничных рек соседнего Кыргызстана. Однако, в последние годы жамбылцы сталкиваются с проблемами в совместном использовании водных источников для полива Какие меры принимаются вами по решению водной проблемы в области?

Для увеличения производительности труда и эффективности использования орошаемых земель на базе КГП «Талас-Аса» создан механический отряд с комплектацией необходимой техникой. Основная функция направлена на проведение капитального и текущего ремонта оросительных сетей с обеспечением необходимой потребности поливной водой орошаемые земли. Стоимость оказания услуг на 25-30% ниже, чем коммерческие предложения.

- Жамбылская область внесла свой вклад в политику «зеленой экономики» в стране, запустив альтернативные источники энергии. Какова на сегодня мощность солнечных, ветровых, гидроэлектростанций. Ожидается ли запуск очередных проектов?

- Энергетический потенциал установленных возобновляемых источников энергии в республике составляет 59 объектов установленной мощностью 392,8 МВт. Из них на долю Жамбылской области приходится 43%.

Учитывая природно-климатические условия Жамбылской области, а также значительный энергетический потенциал для использования ВИЭ, за последние годы в регионе проведены работы по строительству солнечных электростанций, ветроустановок и малых ГЭС.

В 2010 году установленная мощность всех объектов ВИЭ составляла порядка 1,5 - 2,0 МВт мощности. На сегодняшний день функционируют десять объектов ВИЭ с общей установленной мощностью 168,7 МВт. Из них 4 объекта ГЭС - суммарной мощностью 15,1 МВт, 3 объекта ВЭС - с суммарной мощностью 53,1 МВт, 3 объекта СЭС – с суммарной мощностью 100,5 МВт.

В том числе, 5 июня текущего года была введена в действие «2ая очередь солнечной электростанции мощностью 50 МВт «Бурное солар-2» - ТОО «Samruk Kazyna-United Green» в Жуалынском районе. Суммарная установленная мощность СЭС достигла 100 МВт.

По итогам 2017 года выработка объектами ВИЭ составила 304,3 млн.кВтч или 10,2% от общего объема выработки электроэнергии источниками области. В текущем году, по итогам 9-ти месяцев объем выработки источниками ВИЭ составила (297,41 млн. кВтч), что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (227,71 млн. кВтч). В 2018 году планируемая доля выработки электроэнергии источниками ВИЭ составляет 14,0%.

В ближайшей перспективе на 2017-2020 годы инициируется ряд новых проектов с суммарной мощностью 247 МВт, это: Каскад Меркенских ГЭС - 18 МВт - ТОО «Тараz Green Power Jenko», Тасоткельская ГЭС-2 - 5 МВт - ТОО «А&Т Энерго-А», СЭС в Т.Рыскуловском районе мощностью 24 МВт - ТОО «Aquila Solar», СЭС мощностью 100 МВт в Т.Рыскуловском районе - ТОО «А&Т Энерго-А», «Строительство 2-ой очереди солнечной электростанции мощностью 50 МВт «Бурное солар-2» в Жуалинском районе Жамбылской области» - ТОО «Samruk Kazyna-United Green», СЭС в Шуском районе мощностью 50 МВт - ТОО «Sun Solutions Kazakhstan». Из них реализован лишь 1 проект - ТОО «Burnoe Solar-2»50 МВт.

- На фоне интенсивной застройки областного центра гораздо сдержаннее идет строительство в сельских районах. Какие мероприятия разработаны для обеспечения жильем жителей сельских районов?

- По состоянию на 3 квартал текущего года по области на получение жилья из государственного жилого фонда в очереди состоят всего 23 258 человек, из них: участники ВОВ – 4; дети сироты – 2737; социально уязвимые слои – 13170; работники бюджетных организации – 7345, при этом, единственное жилье, признанное аварийным – 2.

- Как исполняется указание о создании условий для занятия спортом населения? Как известно, к 2021 году 30 процентов населения должны систематически заниматься спортом. Готовы ли вы выполнить этот индикатор и создать максимальные условия для граждан? Расскажите о доступности спортивных объектов области? Что в планах на будущее?

- На сегодня в области более 325 тысяч человек систематически занимаются физической культурой и спортом. Этот показатель составляет 29,0 % от общей численности населения области. До 2020 года планируется достижение данного показателя до 30 процентов. Одним из мероприятий по достижению показателя является развитие спортивной инфраструктуры в регионе. В области функционирует 2159 спортивных объектов, в т.ч. 1 дворец спорта, 17 стадионов, 20 спорткомплексов, 430 футбольных полей, 602 спортивных залов, 988 спортивных площадок и 101 других спортивных объектов. Из них 1 605 спортивных объектов были определены доступными для населения области. При этом, 517 объектов расположены в областном центре, 1 088 в районах области. Разработана специальная карта для систематизации строительства спортивных объектов в области. Планируется построить 28 физкультурно-оздоровительных комплексов в области. В Таразе будут построены легкоатлетические и гимнастические манежи.

В соответствии с Посланием Президента, в рамках строительства 100 оздоровительных комплексов с Министерством культуры и спорта Республики Казахстан был согласован список физкультурно-оздоровительных комплексов в 6 населенных пунктах с наибольшей потребностью развития инфраструктуры на 2019-2021 годы. Рассматривается реализация проектов по механизму совместного финансирования - 70% из республиканского бюджета, 30% из местного бюджета.

- Аскар Исабекович, когда все населенные пункты области будут обеспечены газом и питьевой водой?

- На сегодняшний день из 377 населенных пунктов области численность которых насчитывается 1117,567 человек) газифицировано 181 или 48%(численность 806 070 человек). На 2018-2025 годы запланировано газифицировать 173 населенных пункта (численность 298 063 человек). По итогу будут газифицированы 354 населенных пункта или 94%.

В целях реализации плана, из областного бюджета выделено 525 млн. тенге на разработку восьми проектно-сметной документаций, в том числе на газификацию 84 населенных пунктов шести районов области. В целях обеспечения безопасности жителей г.Тараз предусмотрен вынос за пределы города ГРС-1 и ГРС-2.

Малочисленные и расположенные на расстоянии более 50-100 км от магистральных газопроводов 23 населенных пункта не будут газифицированы - экономически не целесообразно.

- Что предпринимается в Жамбылском регионе для возрождения некогда мощной отрасли свекловодства? Какие перспективы ждут признанную на весь мир сахарную свеклу?

- В свое время, в1980-1985 годы в Жамбылской области сахарная свекла возделывалась на площади 35-40 тыс. га. Переработку ее велась на трех сахарных заводах - Шуском, Меркенском и Таразском. С целью увеличения посевных площадей сахарной свеклы в этом году разрабатывается программа по развитию свеклосахарной отрасли. В программе предусмотрено увеличение посевов сахарной свеклы к 2021 году до 20,0 тыс.га. Одним из основных проблем является необеспеченность современной техникой для своевременного проведения агротехнических мероприятии по возделыванию сахарной свеклы. В программе предусмотрено увеличение поддержки инвестиционных вложений на приобретение техники с 25% до 35%. В прошлом году после сдачи сахарной свеклы в сахарный завод государственная поддержка составляла 10,0 тыс. тенге, в этом году увеличили до12,0 тыс. тенге, на что выделено 2,0 млрд тенге из областного бюджета.

- Президент страны потребовал ликвидировать аварийные и трехсменные школы в Жамбылской области? Какие у вас планы в связи с этим?

- На сегодняшний день в области пока функционируют 4 аварийные школы и 1 трехсменная школа. В текущем году начато строительство на замену 1 аварийной и 1 трехсменной школы за счет средств местного бюджета. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2019 год (Байзак -1, Т.Рыскулов). Проблему строительства оставшихся 3-х аварийных школ планируется решить в 2019-2020 г.г. по Шускому р-2, Кордайскому р.-1.

Автор: Гульмира Сарбасова