В Казахстане подведены промежуточные итоги закупа лекарственных средств и изделий медицинского назначения на 2019 год. Все подробности в интервью с председателем Комитета фармации министерства здравоохранения РК Людмилой Бюрабековой специально для нашего сайта.

- Людмила Витальевна, какую подготовительную работу ведет ваше ведомство до того, как начнутся поставки закупленных препаратов на склады единого дистрибьютора?

- К настоящему моменту подведены итоги двух крупных тендеров, заключены договоры с отечественными производителями, проведены переговоры с иностранными производителями. К настоящему моменту закуплены 83% от общего числа наименований медикаментов для лекарственного обеспечения на 2019 год. Поставки закупленных препаратов на склады единого дистрибьютора начнутся уже в начале декабря, и с начала 2019 года будут отгружаться в медицинские организации.

- Каков объем списка бесплатного лекарственного обеспечения и для каких категорий он предназначен?

- Список лекарств и изделий медицинского назначения, закупаемых для бесплатного лекарственного обеспечения, на 2019 год включает 1144 позиции. В него вошли 829 наименований лекарств и 315 позиций изделий медицинского назначения. Эти медикаменты и для пациентов, состоящих на диспансерном учете в медорганизациях страны, так и для стационаров. Предварительно от медорганизаций поступили заявки по списку на сумму 203,5 млрд. тенге.

Более 550 наименований медикаментов определены в этом году для амбулаторного лечения пациентов, состоящих на диспансерном учете по 45 заболеваниям. Для сравнения, в текущем году для амбулаторного лекобсепчения закупалось 482 наименования.

В августе текущего года Единый дистрибьютор объявил о начале закупочных процедур. К настоящему моменту подведены итоги двух двухэтапных тендеров: на закуп 300 и 268 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В рамках тендерных процедур к настоящему моменту закуплено 350 позиций на сумму 72 млрд. тенге. Это препараты для стационаров и амбулаторного лекарственного обеспечения в рамках ГОБМП для лечения таких заболеваний как артериальная гипертензия, сахарный диабет, онкология, гемофилия, рассеянный склероз, сердечная недостаточность, пневмония, бронхиальная астма и другие.

- Поддержан ли отечественный производитель лекарств и изделий медицинского назначения?

- Поддержка отечественного производства для способствования развития отечественной фармацевтической промышленности – одна из ключевых задач, реализуемых благодаря инструментам закупа Единого дистрибьютора. Политика по поддержке отечественных производителей уже приносит свои плоды. В 2019 году казахстанские фармзаводы будут поставлять уже 494 наименования на сумму порядка 50 млрд. тенге. Это медикаменты для амбулаторного лекарственного обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологией, ВИЧ и других.

Нужно отметить, что сотрудничество с отечественными фармпроизводителями – действительно взаимовыгодное сотрудничество. В начале 2018 года, когда из-за согласования нормативных документов поздно состоялись тендерные процедуры, именно благодаря отечественным производителям нам удалось обеспечивать пациентов по большинству заболеваний.

- По каким видам заболеваний не производится лекарств в Казахстане? И экономит ли ваше ведомство при их закупе?

- 106 наименований лекарственных средств, не имеющих зарегистрированных аналогов в Республике Казахстан, будут закупаться напрямую у иностранных заводов-производителей. Это препараты для лечения рассеянного склероза, онкологических заболеваний, сахарного диабета, ВИЧ, туберкулеза, гемофилии, а также вакцины, и препараты для пациентов после трансплантации. Медицинские организации подали предварительные заявки на эти препараты на общую сумму порядка 43 млрд. тенге.

Очень хорошую динамику дает наше сотрудничество с международными организациями ЮНИСЕФ и ПРООН, благодаря которому удается достичь значительной экономии и обеспечить больший охват пациентов лекарственным обеспечением. В 2019 году планируется закупать 25 наименований лекарственных средств на сумму 8,7 млрд. тенге. Это препараты для лечения пациентов с ВИЧ, туберкулезом, вирусным гепатитом С.

Нужно отметить, что к настоящему моменту уже закуплены практически все лекарственные средства. Не закупленными на текущее время остаются, в основном, изделия медицинского назначения.

По итогам закупа уже на текущий момент экономия бюджетных средств составила более 16 млрд. тенге. В 2018 году средства, высвобожденные благодаря экономии, были направлены на покрытие выявленного дефицита в лекарствах.

Автор: Гульмира Сарбасова