Мнение эксперта: Канат Текебаев, эксперт Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК

В мире существует огромное количество инфекционных заболеваний, которые в той или иной мере опасны для человека. На сегодняшний день в мире наиболее опасными, по числу смертей считаются ВИЧ/СПИД, туберкулёз и малярия.

Туберкулез отличается многообразием проявлений и форм, за счет чего усложняется его диагностика. Однако своевременное обнаружение заболевания представляет особую важность. От этого зависит сложность лечения, а также исход. Если диагностировать болезнь на раннем этапе развития, существует больше вероятности спасения жизни больного. Диагностика состоит из нескольких основных этапов: обнаружение симптомов, осмотр пациента, проведение специальных исследований.

На первом этапе, когда больной только обратился за медицинской помощью, врач должен провести клинический осмотр пациента. К клиническим проявлениям туберкулеза относится затяжной кашель, кровохарканье, повышение температуры тела, потливость, повышенная утомляемость и снижение работоспособности. На эти симптомы важно обратить внимание, поскольку они свидетельствуют о возможном развитии недуга.

Если при обследовании пациента возникли подозрения на туберкулез, для установки точного диагноза потребуется пройти ряд исследований. У взрослых обследование на туберкулез предусматривает обязательное прохождение рентгенологической диагностики. По ее снимкам можно определить наличие очагов поражения в легких. Если же они присутствуют, больной направляется на дополнительное обследование, на котором будет выявлена форма болезни, устойчивость инфекции к антибактериальный препаратам. Затем ему назначается лечение.

В нашей стране внедряются краткосрочные схемы лечения туберкулеза новыми препаратами. Необходимо отметить, что в Казахстане профилактика, диагностика и лечение туберкулеза бесплатны и осуществляются за счет государства. При своевременном выявлении, благодаря быстрым методам диагностики и высокоэффективным лекарствам, туберкулез полностью излечим. Люди, переболевшие туберкулезом, могут жить полноценной жизнью.

Туберкулез появился на Африканском континенте почти 70 тыс. лет назад, полагают швейцарские ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Nature Genetics.

К такому выводу они пришли, проведя расшифровку геномов 259 штаммов палочки Коха (Mycobacterium tuberculosis) — возбудителя туберкулеза. Впоследствии, основываясь на полученных данных, ученые выяснили, что родиной опасной болезни является Африка. Как отмечалось выше, у возбудителя довольно солидный возраст — ему порядка 70 тыс. лет.