В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция, посвященная разъяснению Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам железнодорожного транспорта».

В качестве спикеров пресс-мероприятия выступили заместитель председателя Комитета транспорта МИИР РК Жанибек Тайжанов, финансовый контролер АО «НК «ҚТЖ» Шолпан Омарбекова, руководитель Управления железнодорожного транспорта Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Елдос Нестай.

По словам спикеров, новый закон направлен на выстраивание прозрачной системы субсидирования пассажирских перевозок, исключение использования грузоотправителями схем скрытого транзита и защиту прав потребителей услуг подъездных путей.

В частности, изменены механизмы субсидирования пассажирских перевозчиков из государственного бюджета посредством создания отдельного оператора локомотивной тяги в пассажирском движении, который станет прямым получателем бюджетных средств. Это позволит упростить процедуры выделения государственных субсидий на поддержку железнодорожных пассажирских перевозок и создаст прозрачный учет расходов и доходов всех задействованных компаний.

Также законом предусмотрены нормы по исключению возможностей перевозки грузов по схеме скрытого транзита, что позволит усилить позицию Республики Казахстан как транзитного оператора среди стран центральной Азии.

Отдельная часть поправок направлена для защиты прав потребителей услуг подъездных путей. Так, впредь потребители услуг на законодательном уровне будут защищены от неправомерных, доминирующих и монополистических действий владельцев подъездных путей.

В целом, закон благоприятно повлияет на отрасль железнодорожных перевозок и придаст новый импульс для развития малого и среднего бизнеса.