Потеряли актуальность. Открытые по зарубежному опыту должности ответственных секретарей относятся к корпусу «А». Они имеются в структуре 15 министерств, но их упразднение никак не отразится на стабильности госаппарата. Подробности рассказала глава Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова на площадке Службы центральных коммуникаций.

По задумке, ответсекретари в министерствах должны были стать, своего рода, стержнем, обеспечив стабильность госаппарата, укрепив вертикаль власти и усилив контроль Администрации Президента. То есть, на них возлагалась вся административно-кадровая работа министров.

«Однако, с учётом перехода к карьерной модели на госслужбе данный инструмент потерял свою актуальность. Ранее назначения на должности ответсекретарей осуществлялись Президентом по представлению Администрации Президента и согласованию с Премьер-Министром. После внесения соответствующих изменений в НПА, назначения на должности руководителей аппаратов министерств будут осуществляться самим министром по согласованию с Национальной комиссией по кадровой политике при Президенте», - рассказала председатель ведомства.

Функции ответсекретарей передадут руководителям аппаратов, повысив их статус до корпуса «А». Пакет законодательных поправок примут до конца этого года.

Справочно: Изменения вносятся в 1 Конституционный закон, 2 кодекса и 5 законов.

1) Конституционный закон «О Правительстве Республики Казахстан»; 2) Бюджетный кодекс;

3) Кодекс «Об административных правонарушениях»;

4) Закон «О языках в Республике Казахстан»;

5) Закон «О дипломатической службе Республики Казахстан»;

6) Закон «О государственном аудите и финансовом контроле»;

7) Закон «О государственной службе Республики Казахстан»;

8) Закон «О государственных закупках».