Сегодня между АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» (КИК) Министерством здравоохранения и Министерством образования и науки подписано соглашение о предоставлении работникам министерств и подведомственных организаций жилья в аренду с последующим выкупом по программе «Нұрлы жер».

«Мы проводили мониторинг потребности нашего министерства и подведомственных организации, представителей научной общественности, педработников ВУЗов и педработников других наших организации сферы образования. Сейчас в очередности у нас стоит не менее 10 тыс человек. Поэтому такая программа для нас является очень хорошей. Спасибо КИК», - сказал ответственный секретарь Министерства образования и науки РК Арын Орсариев.

По данным спикера, на участие в данной программе имеют право сотрудники министерства подведомственных организации в порядке очередности.

«Необходимо, чтобы у них было отсутствие жилья в течение 5 лет. Важно, чтобы было подтверждение платежеспособности. Справка о доходах. При 260 тыс тенге за кв/м, квартира в 50 кв/м будет стоить порядка 13 млн тенге. И если договор аренды будет составлять 20 лет, то ежемесячный платеж составит около 60-70 тыс тенге. Если мы будем заключать договор на 15 лет, то ежемесячный платеж будет порядка 80-90 тыс тенге», - сказал А.Орсариев.

Он также рассказал о процедуре приобретения жилья.

«КИК предоставляет арендное жилье с последующим выкупом. На два года, для сферы образования будет выделено около 1500 квартир. КИК направит в МОН уведомление с указанием количества, месторасположения квартир и технической характеристикой. МОН направляет письмо-заявку очередников в КИК, которая заключает договоры с участниками. Срок аренды – до 20 лет. Единовременный платеж составляет 1%», - отметил А.Орсариев.