«На сегодня первым компонентом привито 217 070, вторым компонентом – 79 541 граждан. Показатель на 1000 населения по республике составил – 11,5. В том числе: медработников – 40%, педагогов – 17%, сотрудников силовых структур – 7,7%, персонал и контингент медико-социальных учреждений – 0,5%, другие категории – 34%. У 0,8% привитых отмечалась ожидаемая реакция на прививку в виде проявлений катарального синдрома, повышение температуры тела, местной реакции, которые в последующие дни купируются», - сообщил А.Цой.


Также по его информации в текущем месяце ожидается поставка 2 млн доз вакцины. Всего в апреле планируется охватить 23,4% от подлежащего контингента. 


«С учетом проводимых переговоров с производителями в Казахстане в первом полугодии планируется поступление более 6 млн. доз вакцин, что позволит охватить 64% от подлежащего контингента. Данные объемы позволят максимально расширить контингент, подлежащий вакцинации против КВИ и доступность лицам, желающих привиться на безвозмездной основе», - отметил министр.


Для проведения вакцинации в организованных коллективах и местах массового скопления людей будут задействованы передвижные прививочные пункты, на примере города Алматы.