«По оперативным данным Управлений здравоохранения регионов, с момента введения Чрезвычайного положения за медицинской помощью обратились 2 677 пострадавших, в том числе за амбулаторной помощью - 1 815, за стационарным лечением обратились всего - 863, выписаны - 598 пациентов, продолжают лечение на сегодняшний день - 265, в тяжёлом состоянии в реанимации находятся 67 больных, проведено более 500 сложных хирургических операций. Из 225 погибших, озвученных Генеральной прокуратурой, 175 пациентов умерли в медицинских организациях. Оперативным штабом Минздрава обеспечен круглосуточный сбор информации по обеспечению бесперебойного оказания медицинской помощи всем пострадавшим. Подключены все республиканские ведущие клиники для оказания консультативной и практической помощи. Совместно с МВД РК обеспечена круглосуточная охрана лекарственных складов ТОО «СК Фармация» в Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе, в которых хранятся все медикаменты для лечения пациентов в рамках Гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования, в том числе наркотические и психотропные вещества. Медицинской авиацией из г. Нур-Султан в Республиканский центр крови г. Алматы было доставлено 360 доз крови для создания резерва. Медицинские организации лекарственными препаратами и компонентами крови были обеспечены в полном объёме», - доложила представитель ведомства.

По её словам, в ходе беспорядков было совершено 20 нападений на объекты здравоохранения, пострадали 7 медицинских работников и 45 автомашин скорой медицинской помощи в 4 регионах. 

«Три медицинские клиники г. Алматы – 1, 7 и 12 городские больницы, практически, трое суток находились в осадном положении, при этом сотрудники в этот период работали без смены, круглосуточно.  Не было подвоза питания для больных и медикам приходилось готовить еду для пациентов. Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном, русском языках и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации, даже уходили из реанимаций, в сопровождении неизвестных вооруженных лиц. В настоящее время все медицинские организации республики, в том числе по г. Алматы, работают в штатном режиме», - резюмировала спикер.