С речами выступили Посол Казахстана в Норвегии Еркин Ахинжанов, экс-посол Норвегии в Казахстане Даг Халворсен, а также чемпион олимпийский игр в Лиллехаммере Владимир Смирнов.

Благодарность за вклад в сохранение Тамгалы

Норвежским экспертам Анне-Софии Хиген из Норвежского агентства культурного наследия, а также профессору Кнуту Хельскогу из Университета Тромсё были вручены медали «30 лет Независимости Казахстана» за вклад в сохранение культурного наследия Казахстана.

В 2000-2006 годы группа норвежских специалистов при поддержке ЮНЕСКО и МИД Норвегии осуществила проект по менеджменту, консервации и презентации петроглифов Тамгалы в Алматинской области. В результате в 2004 году комплекс наскальных рисунков Тамгалы вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

От имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева награды норвежцам вручил Посол Е. Ахинжанов.

«Я благодарна Казахстану за великолепную возможность поработать на такой площадке как Тамгалы. Настоятельно рекомендую всем посетить это место и погрузиться в невероятную культурную атмосферу. Это группа наскальных рисунков, в основном бронзового века, средневековые и современные знаки «тамги», а также древние гробницы и красивый пейзаж. Там действительно стоит побывать!», - отметила Анна-София Хиген во время церемонии. Она подчеркнула огромную роль казахстанских экспертов, работавших над внесением Тамгалы в Список всемирного наследия - Алексея Рогожинского, Елены Хорош, Болата Аубекерова и Любови Чарлиной.

«Тұсау кесу» с олимпийским чемпионом

Специально на культурный вечер прибыл олимпийский чемпион и четырёхкратный чемпион мира Владимир Смирнов. Знаменитый казахстанский лыжник, которого норвежцы любезно зовут «Смирре», рассказал о роли спорта в построении дружественных отношений между странами и поздравил присутствующих с юбилеем дипломатических отношений.

Зрителям был продемонстрирован древний казахский обряд «Тұсау кесу» – разрезание пут ребенку, делающему первые шаги.

Владимир Смирнов торжественно разрезал путы для маленькой Арии Астрид, а аксакал Какайша Шакарбай произнес благословение. Совершить важную для дочери традицию пришли солист Норвежского национального балета театра «Осло Опера» Эрик Мурзагалиев и его супруга, артистка балета Фрея Томас.

Песня Абая – на норвежском

Члены норвежско-казахского культурного центра во главе с Алмагуль Калеловой представили ряд музыкальных номеров, в том числе танцы «Қозбасқан» и «Аққуымсың», а также уйгурский танец в исполнении Курбанжана и Фирюзы Юсуповых.

Активист Норвежско-казахской ассоциации «NorKaz» (г.Ставангер) Багытжан Калиев под аккомпанемент домбры спел народную песню «Дедім-ай, ау».

А лидер Норвежского фан-клуба Димаша Кудайбергена Анетта Слетмоен исполнила песню великого казахского поэта Абая «Желсіз түнде жарық ай» на норвежском и казахском языках.

«Мы очень надеемся, что Димаш услышит нашу песню и приедет с концертом в Осло», - сказала Анетта.