Практически нет риска подтопления города Астаны и Актюбинской области.

«Подтопление возможно в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях», - сказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин в Службе центральных коммуникаций.

Комитетом по чрезвыйчайным ситуациям проведены рейды по подготовке к предстоящим весенним паводкам - проверена готовность 999 населенных пунктов.

«По результатам анализа проведения инженерно-защитных мероприятий в населенных пунктах и прогноза гидрометеорологической обстановки, рассчитан уровень риска подтоплений населенных пунктов - высокий, средний и незначительный - в 2019 году для паводкоопасных областей», - сообщил Юрий Ильин.

По его информации, к высокому уровню отнесены 200 населенных пунктов. К незначительному – Атырауская и Мангистауская области.

SCK_5687.JPG

«Практически нет риска подтопления города Астаны и Актюбинской области», - сказал он.

Для проведения спасательных и других неотложных работ все воинские части гражданской обороны обеспечены необходимой техникой, оборудованием и снаряжением. На случай возможного осложнения паводковой обстановки в отдельных регионах отработана дополнительная переброска сил и средств спасательных подразделений гражданской защиты.

Национальной гвардией Республики Казахстан подготовлены 3 лагеря для пострадавшего населения.

Проведена практическая отработка действий органов управления, сил и средств системы гражданской защиты – все подразделения органов гражданской защиты приведены в полную готовность.