И не всегда эта помощь заключалась в материальном. Да, помогали продуктами, вещами, но и моральную поддержку оказывали. Волонтёром может быть каждый, нужно только желание. Об этом, выступая на экспертном брифинге в Службе центральных коммуникаций сказала основатель волонтёрского движения «Клуб Добряков» Гульмира Абдрашева.

Активист призналась, что её часто спрашивают «как выглядит волонтёр?». По её наблюдениям – это человек с добрым сердцем, а таковых в Казахстане много.

«Официального портрета волонтёра нет. У нас есть девочка пятилетняя, которая собирает свои игрушки и передаёт менее обеспеченным детям. И есть бабушка, 83 года, она тоже волонтёр: вяжет варежки, носочки, передаёт другим одиноким старикам, которые у нас на попечении. Но, больше студентов. И хочется, чтобы им давали какие-то сертификаты, или гранты на обучение», - не забыла упомянуть добрый посыл Абдрашева.

Ведь намечается хорошая тенденция.

«У нас очень добрый народ. Если я раньше говорила сама, что «ребят, зоопарк и контактный зоопарк - это неправильно», то я очень мало находила союзников и поддержки, сейчас, благодаря опять же широкому распространению в соцсетях, уже можно сказать, что волонтёр - это человек, помогающий людям и животным. У нас хорошая тенденция идёт по зоозащите. Почему я без конца об этом говорю? Потому что для меня это больная тема. Я смотрю на «Клуб добряков», смотрю на людей, смотрю на подписчиков и комментарии. Сейчас очень много людей хотят помогать, хотят изменить что-то в лучшую сторону. Достаточно экологичное мышление у людей. У нас в Казахстане благодатная почва для благотворительности. В большинстве случаев, многие хотят помогать, но не знают как. Говорят: «я не меценат, не бизнесмен, нет лишних денег». Но ведь помогать можно, используя собственные ресурсы. Сегодня день инвалидов. «Клуб добряков» навестил 22 дедушки-инвалида, 8 бабушек-инвалидов и 20 детей. Отвезли им подарки. Кто-то повёз выпечку, кто-то что-то связал, кто-то сшил, кто-то нарисовал. Они же не ждали айфонов, айпадов, им не хватает общения, им нужно внимание», - подсказала Гульмира Абдрашева возможные пути сделать людям добро. Как вариант, стать донором крови.