Председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов в ходе рабочей поездки в Алматинскую область ознакомился с объектами и текущей деятельностью СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».

Так, глава Фонда посетил бондовый склад АО «Казпочта», площадью 3010 кв. м., расположенный на территории хоргосского транспортно-логистического хаба. Склад позволяет сократить сроки авиадоставки до 2-3 дней и автотранспортом до 7-12 дней, а также расширить число партнеров почтовому оператору. В частности, уже достигнуты договоренности об использовании инфраструктуры Казпочты с компаниями Clevy, «OBORCloud Network Technology Co., Ltd» и рядом других китайских логистических компаний.

На сегодняшний день китайские партнеры готовы отправить транзитом через Казахстан более 400 тонн товаров до конца текущего года. Отметим, склад предназначен для обработки транзитного груза, направляемого из Китая в страны Европейского Союза и Центральной Азии. Производительная мощность составляет в среднем 15-20 тонн в день, вместимость - порядка 58 тонн.

Глава Фонда также посетил Сухой порт и зерновой терминал ТОО «Заря Ltd». По результатам 2018 года объемы обработанных контейнеров увеличились на 39% по сравнению с показателем 2017 года и составили более 133 тыс. ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент).

Активное использование логистической инфраструктуры Сухого порта СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», морского порта Актау и приграничной станции Алтынколь позволят получить максимальный мультипликативный эффект для развития данного маршрута и региона в целом. Напомним, в апреле текущего года из морского порта Актау при поддержке Фонда был осуществлен запуск первого казахстанского фидерного судна «Туркестан» в порт Баку.

В ходе встречи А Есимову доложили о планах по запуску новых объектов на территории СЭЗ. До конца 2019 года в СЭЗ будут открыты четыре новых завода. Всего до 2025 года будет реализовано 10 инвестиционных проектов на общую сумму 421 млрд. тенге.